Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Ровно 10 лет назад на многострадальную чеченскую землю пришел долгожданный мир. 16 апреля 2009 года Национальный антитеррористический комитет (НАК) передал экстренное сообщение об отмене режима контртеррористической операции на территории региона, что ознаменовало прекращение многолетней войны на чеченской земле и восстановление в своих правах граждан республики.

Замученная, истерзанная, разрушенная, но не сломившаяся перед международным терроризмом Чеченская Республика с радостью встретила эту долгожданную весть. Старики и дети, мужчины и женщины – все, кто пережил кошмар военных ужасов, вздохнули облегченно: мир наступил! Именно это событие всячески приближал и об этом дне так мечтал Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, не пожалевший ради мира на чеченской земле собственной жизни. Глава республики Рамзан Кадыров довел начатое своим отцом дело до конца.

Информация об отмене режима КТО на территории республики стала новостью № 1, которая мгновенно была растиражирована всеми отечественными и мировыми информационными агентствами. С этого дня идет отсчет новой истории нашей республики. Мы доказали всему миру, что способны защитить Россию, отстоять свою культуру, свои традиции, которые не позволим кому-либо уничтожить. Мы сумели сохранить свое национальное достоинство. Отмена режима КТО имела важнейшее значение в возрождении республики. Благодаря этому поистине историческому решению наш регион встал на рельсы мирного социально-экономического развития.

С отменой режима КТО началось полномасштабное и всестороннее развитие республики. Новый мирный статус дал возможность привлечь большое количество инвесторов со всей России и многих стран мира. Официальное окончание войны послужило мощным толчком развитию туризма в республике. За последние годы наш регион посетили сотни тысяч человек, и республика постепенно становится одним из центров туризма на Кавказе и Юге России. Наши спортсмены становятся победителями на самых престижных международных соревнованиях. Мы строим школы, больницы, детские сады, стадионы. Мы живем мирной и счастливой жизнью. И это наше с вами достояние, за которое заплачена огромная цена. Надо дорожить миром, к которому мы пришли с таким трудом, пройдя через тяжелые испытания, испытав горечь потерь.

Ежегодно 16 апреля во всех городах и селах республики проходят народные гуляния, концерты, праздничные митинги. По всей Чечне разъезжает огромное количество автомобилей, украшенных российскими и чеченскими флагами, а центром торжеств становится площадь перед Центральной мечетью Грозного «Сердце Чечни». По всей республике устраиваются мовлиды в память о тех, кто отдал жизни ради мира на чеченской земле, а представители власти оказывают всю необходимую помощь семьям героев.

16 апреля – это одновременно и напоминание о том, какой тяжелой ценой удалось преодолеть хаос и разруху, горе и смерть на чеченской земле. Напоминание о том, что мы не должны забывать имена тех, кому обязаны сегодняшним благополучием, и не должны позволить, чтобы военные действия когда-либо повторились. Пусть мир, спокойствие и процветание больше никогда не покидают наш край!

Карина Узуналова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1

Официальные ресурсы

Глава Чеченской Республики

 

Парламент Чеченской Республики

 

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации

 

Битва роботов