В рамках национального проекта "Демография" более сотни обучающихся МБОУ «СОШ №49» г. Грозного в возрасте от 12 лет приняли участие в онлайн-физкультурных мероприятиях "Народные игры ГТО 2024", проходивших с 20 января по 14 февраля 2024 и направленных на популяризацию и развитие комплекса "Готов к труду и обороне".
Целью мероприятия было не только популяризировать физическую активность среди школьников, но и акцентировать внимание на важности готовности к труду и обороне. Организаторы стремились сделать участие интересным и доступным для каждого ученика, даже в условиях онлайн-взаимодействия.

Соревнования проходили в различных категориях, включая "юниоры", "первая попытка", "любители", "продвинутые" и "профессионалы". Участники мероприятия соревновались в различных физкультурных и спортивных дисциплинах, проверяя свои навыки и подтверждая свою готовность к труду и обороне.

Учитель физкультуры, Бакиев Нурди, отмечает: "Организация народных игр ГТО в этом году была невероятным опытом для нас, учителей. Мы стремились создать не просто соревнования, а настоящий праздник движения и здоровья для наших учеников. Радует видеть, как дети с энтузиазмом принимают участие, стараются, поддерживают друг друга. Это были не просто соревнования, а возможность для каждого ребенка почувствовать себя частью сплоченной команды, достигнуть личных достижений и, конечно же, получить радость от активного времяпрепровождения. Все прошло интересно и с пользой, и я уверен, что эти впечатления останутся у детей на долгое время. Благодарю всех, кто принял участие, за их старания и энергию!"

Участница мероприятия, Юнусова Иман, делится впечатлениями: "Это были удивительные волшебные недели, когда каждый день ты испытываешь свои силы в различных видах спорта. Народные игры ГТО дали мне шанс не только проявить себя физически, но и почувствовать, что я часть большого и важного события, которое объединяет нас всех."

Тренеры и организаторы отмечают важность подобных мероприятий в формировании здорового образа жизни, развитии физической подготовки и патриотических ценностей среди молодежи. Поддержка и активное участие школы в "Народных играх ГТО 2024" подчеркивают ее стремление к развитию всесторонне готовых и активных граждан.