«45 баллов из 45! Ты стал победителем», – радостно говорила мальчику классный руководитель, а до него еле доходил смысл ее слов. «Да, я был уверен в успехе, – говорит Ислам. – Ну, как сказать, уверен… вроде бы задания несложные, ответы знаю, решил. Казалось бы, какой тут еще может быть исход? И все же, я был в шоке».

Всероссийская химическая олимпиада проводится с 1939 года. Каждый год школьники из разных регионов страны оспаривают звание победителя. Олимпиада включает в себя школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы. Последний определяет лучшего из лучших: за 1 час необходимо ответить на 20 вопросов. Им и стал Ислам Возкаев, ученик 8-го класса Президентского лицея. Он не допустил ни единой ошибки.

Родители Ислама – врачи, именно от них мальчик унаследовал любовь к химии. Думаю, всем известно, что эта наука тесно связана с медициной.

- В детстве я даже не думал стать врачом. Просто  видел, как родители выписывают рецепты больным, и подражал им: садился и писал всякие каракули с важным видом. Интерес появился, когда в школе начали изучать биологию, – говорит Ислам.

Ислам – круглый отличник. Несмотря на то, что родителям приходится много времени проводить на работе, они сумели привить любовь к учебе своим детям. Каждый ребенок в их семье уже определился с будущей профессией: средний сын Изнаур хочет стать палеонтологом, младший – Ахмед – во всем подражает Исламу и тоже хочет связать свою жизнь с медициной.

Ислам намерен и в следующем году побороться за первенство. Но не только в олимпиаде по химии, но и по биологии, физике, математике и информатике.

Целью Всероссийской химической олимпиады является выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научной деятельности, пропаганда научных знаний, создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, реализация возможностей лучших учащихся и педагогов. Как уверяют организаторы, олимпиада направлена не на соревнование, а на творческое, плодотворное общение, получение новых знаний, закрепление их, фундаментализацию знаний. Но тем не менее, стать победителем в этой олимпиаде – престижно как для самого ученика, так и для образовательного учреждения, в котором он обучается.

Хеда Сусаева