Мусульмане всего мира, в частности жители нашей республики, отметили Всемирный День хиджаба. Этот праздник совсем еще молодой, но он стремительно набирает популярность.

Инициатором ежегодного чествования символа женской красоты и скромности выступила жительница Нью-Йорка, мусульманка Назма Хан. Назма родилась в Бангладеше, будучи школьницей переехала в Америку. Одноклассники постоянно смеялись над её хиджабом, придумывали обидные прозвища. После того, как девушка поступила в университет в Нью-Йорке, ситуация практически не изменилась. Насмешки одноклассников переросли в непонимание и настороженность со стороны однокурсников. Тогда девушка решила сделать первый шаг, для того чтобы рассказать всему миру, что же такое хиджаб. Так и родилась идея Всемирного Дня хиджаба. Теперь этот день ежегодно отмечают сотни тысяч мусульманок по всему миру.

В школах нашего региона на тему хиджаба были проведены классные часы, на которых педагоги по духовно-нравственному воспитанию рассказали учащимся о значимости хиджаба в мире ислама. Одна из таких бесед прошла в средней общеобразовательной школе № 1 села Чечен-Аул. Педагог дополнительного образования по духовно-нравственному воспитанию М.-Э.У.  Баснукаев пообщался с девочками на тему «Достоинства и значимость хиджаба».

– Хиджаб подчёркивает целомудрие, защищает девушку от посторонних взглядов, а также подчёркивает скромность мусульманки, – отметил М.-Э. Баснукаев. – Аллах в Коране сказал: «О Пророк! Скажи твоим жёнам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя свои покрывала. Так их будут легче узнавать и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный».

Хиджаб – это чистота. Ношение хиджаба очищает сердце от ненужных мыслей.

В этом году День хиджаба прошел более масштабно. Женщины всех вероисповеданий в самых  разных странах мира приняли участие во Всемирном Дне хиджаба и выразили солидарность с мусульманками.

Кстати, некоторые из женщин, примерившие хиджаб на день, не смогли отказаться от него и впоследствии приняли ислам. К примеру, англичанка Джесс Роудс, надев однажды на себя хиджаб,  спустя несколько дней начала изучать Коран и, в конце концов, приняла ислам.

Лалита Дэниева