Чеченская Республика с каждым днем становится все более привлекательной для туристов с самых разных уголков мира. Но впервые за долгое время во время новогодних каникул в регион на отдых приехала организованная группа школьников.

Программа отдыха ребят из Волгограда была рассчитана на пять дней. Знакомство с Грозным началось традиционно с его сердца – мечети «Сердце Чечни». Самая большая мечеть в Европе, которая стоит на берегу Сунжи в окружении огромного парка, стала настоящим открытием для ребят. Они с радостью фотографировались и делились впечатлениями.

- Мечеть одинаково красива вблизи и издалека, ночью и днем. Сложно поверить, что этот город, построенный на руинах, – творение нового века. Нам очень понравилось, - поделился школьник Владислав.

Восхитительный город Грозный подарил юным гостям  нескончаемый поток позитива своими живописными чистыми улицами и непередаваемой атмосферой, которая несравнима ни с какой другой.

Ребята побывали на Аллее Славы и, конечно же, забрались на самую высокую смотровую площадку, откуда открывается прекрасный вид на столицу Чеченской Республики. Впечатлило  гостей  и путешествие по горным перевалам к знаменитым своими историко-архитектурными достопримечательностями районам. Одной  из самых захватывающих и познавательных путешествий стала  экскурсия в Аргунское ущелье, где  находятся знаменитые древние Ушкалойские башни-близнецы, а также более 150 башенных поселений. Помимо детей в новогодние каникулы регион посетили десятки взрослых туристов.

- Мы ранее поставили перед собой цель превратить республику в один из туристических центров страны. И эту задачу мы успешно решаем. Туристы со всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья круглый год посещают республику. В минувшем году в Чеченской  Республике побывали более восьмидесяти тысяч человек, не считая неорганизованных туристов и групп. Излюбленными местами стали Грозный, Аргун, Гудермес, Беной, Кезеной-Ам, Шатой, Шарой, Итум-Кали, Ведучи. Первые группы уже освоили и Нашха. Мы очень рады им, рады, что все уезжают довольные и с намерением снова и снова посетить Чечню, - написал на своей странице в Instagram Рамзан Кадыров.

В наступившем году Чеченская Республика планирует принять до 100 тысяч туристов. Для этого в регионе есть все необходимое. Отдых на любой вкус и увлечение.

Таиса Боршигова