ВЧеченской Республике чтят память героев Великой Отечественной
Лалита Дэниева
В образовательных учреждениях Чеченской Республики проходят мероприятия, посвященные 80-летию Великой Победы – триумфа советского народа над фашистской Германией в кровопролитной Великой Отечественной войне.
Мероприятия, охватывающие самые разные формы и форматы, направлены на сохранение исторической памяти, воспитание патриотизма и уважения к подвигу героев, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Одним из ярких примеров стало участие юных талантов из ГБУ ДО «Республиканский детско-юношеский центр физического воспитания, спорта и туризма» во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Жизнь, делённая на граммы». Под чутким руководством педагога М. А. Магамалиевой ребята представили свои работы на четвертом этапе конкурса.
– Конкурсы подобного рода не только раскрывают творческий потенциал детей, но и служат мощным инструментом сохранения памяти о героических страницах нашей истории, – подчеркнул руководитель Республиканского центра Ислам Муртазалиев. – Юные художники смогли прочувствовать и выразить свои эмоции и размышления о войне через искусство, что, несомненно, привлечет внимание к этой жизненно важной теме. Мы искренне желаем им удачи и творческих побед! Пусть их работы станут достойным вкладом в увековечение памяти о великом подвиге нашего народа.
Действительно, искусство обладает уникальной способностью передавать чувства и эмоции, заставляя зрителя сопереживать и задумываться о событиях прошлого. Рисунки, созданные юными художниками, – это не просто изображения, это свидетельства их глубокого понимания трагедии войны и благодарности героям, отдавшим свои жизни за мирное будущее.
В средней общеобразовательной школе № 1 с. Рошни-Чу им. А. Ш. Бексултанова прошло не менее значимое мероприятие. Активисты Единой детско-юношеской организации «Юные Кадыровцы» совместно с советником директора по воспитанию З. О-Х. Шахбиевой организовали Фестиваль музейных экспозиций «Без срока давности». В рамках фестиваля была представлена передвижная музейная экспозиция «Без срока давности: преступления нацизма против человечности в XX–XXI веках».
Эта экспозиция является частью масштабного федерального проекта «Без срока давности», который направлен на выявление и публикацию архивных документов, свидетельствующих о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны. Цель экспозиции в СОШ № 1 с. Рошни-Чу заключается в сохранении и увековечении памяти о жертвах военных преступлений, формировании у молодежи неприятия любых форм насилия и экстремизма. Организаторы фестиваля поставили перед собой важные задачи: изучение обучающимися теоретических и фактологических основ нацистского геноцида, формирование умений работы с историческими источниками и ресурсами проекта «Без срока давности» и, конечно, сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР в годы войны.
Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны. По официальным данным, потери СССР в войне составили около 27 миллионов человек. Чеченская Республика внесла свой вклад в Победу, отправив на фронт тысячи своих сыновей и дочерей. Многие из них пали смертью храбрых, защищая Родину.
Мероприятия, проводимые в школах республики, – это дань памяти героям, это напоминание о том, какой ценой досталась Победа, и это призыв к миру и согласию во всем мире. Сохраняя память о прошлом, мы строим будущее, основанное на принципах гуманизма и справедливости.


