Мадина Атаева
Промышленность является важным фактором стабильности любого региона и даже страны. Понимая это, Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Кадыровым 2022 год объявлен Годом промышленности. В республике намерены заложить прочный фундамент для развития реального сектора экономики, и для этого уже реализованы несколько крупных проектов.
– В целом у Чеченской Республики большие перспективы развития промышленного сектора. Мы используем все возможности, чтобы добиться реализации всех намеченных планов. Это позволит существенно улучшить ситуацию на рынке труда и решить основные проблемы социально-экономического развития. Уверен, общими усилиями мы достигнем отличных результатов, – отмечал ранее Рамзан Кадыров.
В регионе данному направлению уделяется приоритетное внимание, и уже в этом году открыли несколько крупных промышленных предприятий, в том числе четыре завода на территории технопарка «Казбек» по производству строительных материалов. Этот объект повысит темпы строительства республики, обеспечит жителей качественными и доступными строительными материалами, а также новыми рабочими местами. Технопарк будет оказывать ключевое влияние на повышение экономического благополучия региона и послужит локомотивом промышленности республики. После запуска на полную мощность комплекс стал одной из ведущих площадок в стране по производству стройматериалов с использованием инновационных технологий, а также позволил трудоустроить более 500 человек.
Еще одним, не менее значимым, событием этого года стал запуск новой линии по сборке автомобилей «Газель» на заводе «Чеченавто» в начале сентября. Открытие новых, современных мощностей позволит производить до 100 автомобилей в месяц на начальном этапе и трудоустроить 100 человек. В перспективе здесь планируется создать автомобильный кластер, что позволит в разы увеличить объемы производства предприятия и расширить модельный ряд автомобилей.
– Все наши успехи в этом направлении – это результат грамотной политики Рамзана Ахматовича Кадырова, который уделяет пристальное внимание отрасли промышленности региона. Также хочу отметить эффективную работу Министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики под руководством Адама Хакимова. В объявленный Год промышленности мы открыли ряд объектов промышленного сектора, – заявил Председатель Правительства региона Муслим Хучиев.
Производство в Чеченской Республике практически полностью было разрушено во время военных кампаний. Хотя до этого производственный комплекс региона считался одним из самых мощных в стране. До 1990 года в республике насчитывалось около 190 промпредприятий. На долю промышленности приходилось две трети валовой продукции региона, при этом доля продукции тяжелой промышленности в общем объеме составляла 75 процентов. Товары экспортировались в десятки стран. Сегодня регион делает уверенные шаги по возрождению отрасли, запуская новые производства, привлекая инвестиции, и главное – создавая рабочие места.



