Диана Магомаева
В Чеченской Республике уделяется большое внимание реализации национального проекта «Образование», который предусматривает усовершенствование всех процессов в образовательной среде.
Одним из них является дополнительное образование, которое предусматривает всестороннее воспитание детей. Одним из аспектов дополнительного образования является развитие детских талантов и предоставление условий для самореализации детей.
Лучшими из площадок, где дети могут показать свои таланты и самореализоваться, являются всевозможные тематические конкурсы – как республиканского, так и всероссийского значения, а порой и международного. В таких конкурсах постоянно и успешно участвуют наши школьники. В частности, на начало апреля ими уже достигнуты значительные результаты. Так, в промежуточном этапе VII Международного конкурса исследовательских проектов школьников «Древо жизни» победу одержала Марьям Расуева, ученица 4 «А» класса гимназии № 12 города Грозного. В данном конкурсе юные исследователи из разных стран мира представляют свои проекты по точным наукам, а также биологии, химии, экологии, гуманитарным наукам. Марьям в этом конкурсе под руководством педагога Зареты Дзугаевой представила проект, посвященный истории, этнографической значимости и рецептуре традиционных чеченских лепешек с тыквой – хингалш. Проект получил высокую оценку жюри и был отобран для участия в заключительном этапе конкурса. Кроме этого, работа Марьям была опубликована издательством «РусАльянс Сова». Сейчас девочка готовится к заключительному этапу конкурса, где представит свой проект на международной арене. По ее словам, промежуточная победа в таком престижном конкурсе придала ей уверенность в дальнейшем исследовании и защите проекта.
Еще одной победой ознаменовано участие ученицы средней школы № 34 города Грозного Эмилии Бахтаровой в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, прошедшем в Уфе на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Эмилия сначала с лучшим результатом стала победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, а затем и заключительного, причем уверенным победителем – среди 239 участников из 74 регионов России Эмилия стала одной из лучших, благодаря глубоким знаниям немецкого языка и немецкой культуры. Она отлично справилась с таким сложным заданием, как письменный тур, посвященный Седьмой симфонии Шостаковича, и в разделе «Страноведение» – с необычными вопросами о жизни Эриха Кестнера и Иммануила Канта.
В региональном этапе Международного конкурса сочинений «Без срока давности», посвященном сохранению памяти о жертвах нацизма среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны, приняли участие 78 школьников, прошедших предварительный отбор на школьном и муниципальном уровнях. В Министерстве образования и науки ЧР министр Хож-Бауди Дааев в торжественной обстановке вручил победителям заслуженные награды. Ими стали Марха Каримова, ученица 9 класса средней школы № 33, занявшая первое место; Марха Даудова, ученица 5 класса гимназии № 5 – второе место; ученица 10 класса СОШ № 91 Тамила Кагирова и ученица 11 класса гимназии № 14 Хутмат Туркаева, разделившие третье место. Работы победителей направлены в Московский педагогический государственный университет для участия в федеральном этапе конкурса.
Еще один региональный этап, на этот раз Всероссийского конкурса исследовательских работ «Отечество», прошел в Республиканском детско-юношеском центре физического воспитания, спорта и туризма. По итогам конкурса юная исследовательница, ученица средней школы № 106 города Грозного Марьяна Индербиева, была удостоена диплома I степени и специального приза за глубокое исследование под названием «История одной семьи – Дикаевых», в котором она восстановила генеалогическое древо, изучив судьбы нескольких поколений своей семьи.


