Школы республики принимают участие в акции «Марафон побед: спасибо, учитель!»
Диана Магомаева
В рамках реализации плана мероприятий по проведению Года педагога и наставника выпускники общеобразовательных учреждений республики принимают участие во Всероссийской акции «Выпуск – 2023».
В Год педагога и наставника Министерство просвещения Российской Федерации дало старт акции «Марафон побед: спасибо, учитель!». Девиз марафона – «Учить. Вдохновлять. Развивать». Акция направлена на создание оптимальных условий для развития как личности обучающихся, так и педагогов, а активная жизненная позиция ребят поможет зарядить сверстников на оптимизм и стремление двигаться вперед.
В рамках акции ученики и родители публикуют посты и видеоролики о школьных годах, о своих педагогах и наставниках, которые учили, помогали и вдохновляли ребят на новые достижения.
О самых ярких воспоминаниях выпускники смогут рассказать, опубликовав фотоколлаж выпусков разных лет. Стоит отметить, что самые креативные работы попадут в тематический фотоальбом официальной страницы Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети «ВКонтакте».
В рамках акции также стартовал масштабный проект «Школа в жизни моей семьи». Здесь нужно было создать коллаж с фотографиями себя в школьные годы и фотографиями мамы или папы в том же возрасте, а затем делиться им в социальных сетях, демонстрируя преемственность поколений. Особенно инициативные школьники уже поделились собственными историями о том, какую важную роль в их жизни сыграла школа.
Одними из первых к Всероссийской акции «Выпуск – 2023» присоединились выпускники Серноводского муниципального района. Раяна Губашева, выпускница средней общеобразовательной школы № 2 станицы Ассиновской, стала одной из первых участниц акции.
В своем послании Раяна, в частности, сказала: «Уважаемые учителя! Сегодня, расставаясь со школой, нам предстоит сделать один из самых важных шагов в нашей жизни. Позади лучшие годы, беззаботное детство, юность. А впереди – дальнейшая учеба, работа. Думаю, что лучшей благодарностью с нашей стороны для учителей будут плоды знаний и жизненной мудрости, выращенной нами из тех семян, которые они посеяли в наших сердцах. Спасибо вам!».
В акции «Марафон побед: спасибо, учитель!» принимают участие многие школы республики. В ее рамках уже организовали мероприятия в грозненской школе № 18, в Президентском лицее города Грозного, в школе села Бердыкель. Многие выпускники озвучили свои послания со словами благодарности любимым учителям. Лучшие из них собраны в видеоролике Департамента образования мэрии Грозного.
Присоединение школьников Чеченской Республики к Всероссийской акции «Выпуск – 2023» является замечательным и значимым событием, так как «Выпуск – 2023» – это инициатива, организованная на уровне всей страны, она объединяет всех выпускников школ и призвана отметить успешное завершение школьного образования.
Участие школьников региона в этой акции подчеркивает их важное место в обществе и признает их достижения в учебе и внеклассной деятельности. Это также дает им возможность почувствовать себя частью единого образовательного сообщества и поделиться своими радостными моментами и успехами с выпускниками из разных регионов страны.
Акция «Выпуск – 2023» предлагает школьникам возможность подвести итоги школьной жизни, выразить благодарность учителям, родителям и другим, кто поддерживал их на протяжении учебного пути. Они также могут поделиться своими планами на будущее, вдохновиться успехами других выпускников и подчеркнуть свое место в формировании будущего нашей страны.


