В Грозном прошел форум, посвященный 200-летию Константина Ушинского
Милана Тамаева
Майа Муртазалиева
В соответствии с региональным планом проведения мероприятий по празднованию Года педагога и наставника в Национальной библиотеке Чеченской Республики имени Абузара Айдамирова состоялся форум школьных библиотекарей «Ушинский – детям».
Совместно с Национальной библиотекой организатором мероприятия выступил Институт развития образования Чеченской Республики. Форум был посвящен 200-летию Константина Дмитриевича Ушинского – известного ученого, педагога, а также автора интереснейших научных работ и детских книг, таких как «Человек как предмет воспитания», «Родное слово», «Детский мир» и многих других. Более ста пятидесяти лет целые поколения детей и преподавателей воспитывались на книгах, написанных Ушинским.
Константин Ушинский является одним из основателей российской педагогики. Необходимо отметить, что именно в честь него 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. Трудно назвать другого преподавателя дореволюционной России, пользовавшегося таким же авторитетом, такой же любовью учителей, детей и их родителей, как Константин Ушинский. Для зарождающихся народных школ Ушинский разработал гениальные по своей простоте и доступности учебники, а для их учителей – ряд полезных руководств.
В 2023 году в России проводится множество мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения великого педагога. В столице нашей страны на территории Московского педагогического государственного университета даже открыли скульптурно-архитектурную композицию, посвященную Ушинскому.
– Именно Константин Дмитриевич Ушинский одним из первых сказал о роли воспитания, о роли наставничества в профессии учителя, и очень знаменательно, что сегодня в честь 200-летия со дня рождения Ушинского мы открываем этот памятник рядом с Московским педагогическим государственным университетом, флагманом нашего педагогического образования. Сегодня многое делается для повышения престижа профессии педагога, учителя, и мы эту работу продолжаем! – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Мероприятие, которое состоялось в Национальной библиотеке ЧР, также было подготовлено и проведено в целях актуализации и популяризации наследия К. Д. Ушинского. А еще в ходе мероприятия была предоставлена возможность обменяться лучшими практиками деятельности школьных библиотек. Всего на форуме присутствовали более 135 школьных библиотекарей, которые представили все районы республики. Также в мероприятии приняли участие 30 учеников общеобразовательных учреждений региона.
В соответствии с программой форума состоялись презентации опыта, библиотечные уроки и мастер-классы библиотекарей. Школьники представили прекрасные образцы художественного чтения и инсценировок произведений Ушинского. А в фойе библиотеки была организована красочная выставка иллюстраций и поделок к рассказам и сказкам Ушинского. Детям, как и учителям, необходимо знать историю и заслуги автора, ведь именно благодаря ему повысился уровень образования путем предъявления различных приемов и обогащения методов наглядного обучения, которые до него были созданы Я. А. Коменским, И. Г. Песталоцци и А. Д. Дистервегом.
В форуме приняли участие специалисты аппарата Министерства образования и науки ЧР А. Гайрбекова и Р. Куруев. Директор Национальной библиотеки ЧР С. Исраилова выступила с докладом о литературном и педагогическом наследии К. Д. Ушинского. Зрители с огромным интересом слушали выступающих. Они получили положительные эмоции и дополнительные знания о великом педагоге – Константине Ушинском.
В завершении мероприятия библиотекари получили сертификаты участников форума, а ребята получили в подарок книги.
Напомним, 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия, проводимые в рамках Года педагога и наставника, направлены на повышение престижа профессии учителя.


