О Республиканском комплексе общего и дополнительного образования «Квант»
Раиса Тимаева
Наверное, каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок параллельно общему образованию получал и дополнительное. А когда эти два важных направления можно развивать в одном месте – это просто сказка для родителей и самих детей. В Чеченской Республике такое пространство есть, и называется оно Республиканский комплекс общего и дополнительного образования «Квант».
В структуру комплекса входит несколько подразделений: мобильный технопарк «Кванториум», Центр цифрового образования детей «IT-Клуб», Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей, детский технопарк «Кванториум», Региональный модельный центр, Центр творческого развития «Сфера», «Авангард – 95» и лицей «Квант».
История Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант» уходит в 1936 год. Тогда это был Клуб юных техников при Доме пионеров и школьников в городе Грозном. Затем – Республиканская станция юных техников, а спустя время – Центр технического творчества учащихся и молодежи.
С тех пор центр реорганизовывался и переименовывался несколько раз. И уже ближе к настоящему времени, в 2015 году, стал называться ГБУ ДО «Республиканский центр детского (юношеского) технического творчества». Спустя пять лет был переименован в Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Региональный центр развития дополнительного образования». А в 2022 году – в Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Республиканский комплекс общего и дополнительного образования «Квант». На базе комплекса в феврале этого года открылось новое структурное подразделение – общеобразовательный лицей «Квант», который стал весьма успешным и популярным среди чеченских школьников.
Несмотря на то, что сейчас за окном лето, РКОиДО «Квант» не перестает функционировать. Так, в этом месяце там стартовала летняя площадка «Большая перемена: время новых возможностей». Её участниками стали 625 школьников из различных общеобразовательных учреждений республики в возрасте от 7 до 16 лет.
– Открытие детских площадок в период летних каникул стало уже доброй традицией, – отметил заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ахмед Усманов. – Благодаря активной позиции Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова в части развития системы образования, в том числе системы дополнительного образования детей, в республике ежегодно запускаются разные образовательные программы с использованием современных средств и методов обучения. Одна из них – летняя смена. Уверен, здесь вас ждут самые увлекательные дни в ближайшие три месяца отдыха.
В день открытия летней площадки с яркой концертной программой на линейке выступили воспитанники Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант». Обучающиеся вокального объединения «Творчество без границ» и направления «Художественное слово» продемонстрировали гостям музыкальные и танцевальные навыки. После этого ребята разделились на группы по своим направлениям, которые они выбрали сами при подаче заявки на участие в смене.
Организаторы отмечают, что спектр деятельности летней площадки в этом году отличается от предыдущих своей обширностью. Ребята смогут научиться создавать с нуля собственные веб-сайты, мобильные приложения и компьютерные игры, получат навыки по конструированию и программированию роботов, освоят 3D моделирование, изучат ключевые аспекты компьютерного дела, а также попробуют себя в роли шахматиста, художника, вокалиста, танцора или портного.
– «Летняя смена – 2022» включает в себя 12 интересных треков, в соответствии с которыми участников ожидают кейсы для образовательной части и увлекательные досуговые мероприятия. Для детей будут организованы мастер-классы от известных деятелей образования и искусства Чеченской Республики, тематические квесты, интеллектуальные игры, творческие мероприятия и конкурсы, – поделились организаторы.
Летние смены на базе Республиканского комплекса «Квант» проводятся ежегодно. На этот период запланированы две насыщенные событиями смены, вторая из которых стартует 18 июля и продлится до 10 августа. В завершение каждой из смен всем участникам будут выданы сертификаты о прохождении обучения.


