В рамках национального проекта «Семья» на территории Наурского муниципального района Чеченской Республики успешно реализуются мероприятия по программе «Пушкинская карта».
Так в сельском доме культуры станицы Калиновская проводятся занятия «Вторая жизнь дерева».
Художественная резьба по дереву имеет долгую и богатую историю, корни которой уходят в самые ранние времена, когда дерево использовалось для строительства жилищ и изготовления предметов быта. Эта искусная работа была призванием настоящих мастеров, которые передавали свои навыки из поколения в поколение.
На мастер-классах преподаватель делится с участниками историей резьбы и выжигания по дереву, знакомит ребят с инструментами, необходимыми для выполнения резьбы, и учит их создавать элементы геометрической резьбы, из которых можно составлять узоры.
Наставник открывает секреты своего мастерства, вдохновляет юных резчиков находить красоту в окружающем мире. Порой простое увлечение перерастает в хобби и, в конечном итоге, может стать делом всей жизни.
Резьба по дереву на Руси всегда считалась одним из основных видов творчества, и в XXI веке она продолжает вызывать неподдельный интерес у людей.
«Мастер-класс «Вторая жизнь дерева» стал вдохновляющим опытом для детей. Участвуя в творческом процессе, они не только осваивают навыки резьбы, но и знакомятся с историей ремесла. Это мероприятие способствует развитию креативности, усидчивости и уважения к традициям.» - прокомментировали организаторы проекта.



