Город воинской Славы Грозный присоединился к масштабному историко-патриотическому забегу «Как ковалась Победа!» в том числе благодаря национальному проекту "Образование". Организатор акции и непосредственный исполнитель Станислав Логинов посетил основные военные памятники столицы и пообщался с местной молодежью.
В Грозном Станислава Логинова встретили представители чеченского отделения всероссийского мотоклуба «Ночные волки». После чего к нему присоединились столичные спортсмены и вместе сопроводили бегуна до Мемориального комплекса Славы имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобал дойла цуьнан). Почетного гостя также поприветствовал заместитель Мэра Грозного Халид Кадыров.
На территории комплекса прошла церемония возложения цветов к мемориалу памяти А.А. Кадырова и звезде с Вечным огнем. Далее автор проекта провел урок мужества: «Как ковалась Победа!», в ходе которого молодежи рассказал о роли Грозного в годы войны, а также о подвигах, совершенных чеченскими героями во времена Великой Отечественной войны.
Завершающей частью маршрута забега по столице республики стало посещение стелы «Город воинской Славы» и мемориала памяти жертв политических репрессий и погибших в борьбе с международным терроризмом.
“"Забег стал для нас особым событием, подчеркивающим важность памяти о героическом прошлом нашего народа. Встреча с Станиславом Логиновым и участие в этом мероприятии наполнили нас гордостью за нашу историю и напомнили о значимости подвигов, совершенных во время Великой Отечественной войны. Особенно трогательным был момент возложения цветов к мемориалу памяти Ахмата-Хаджи Кадырова и звезде с Вечным огнем. Урок мужества, проведенный Станиславом Логиновым, дал нам возможность глубже осознать роль нашего города и наших предков в достижении Победы. Такие мероприятия не только укрепляют патриотический дух, но и связывают поколения, помогая нам помнить и ценить историю нашей страны. Мы благодарим организаторов забега и всех участников за эту инициативу, и надеемся, что такие патриотические акции будут продолжаться и в будущем." - поделились участники.”
Напомним, что забег протяженностью 2400 км запущен в честь 80-летия со дня освобождения Крыма, Севастополя и города-героя Керчь от немецко-фашистских захватчиков. Проект охватит 8 городов-героев, 22 города Воинской славы из 18 субъектов Российской Федерации.
Грозный стал 13 городом, который Логинов посетил в рамках забега «Как ковалась Победа!». Ожидается, что 22 июня он финиширует в Санкт-Петербурге.



