В 2024 году в рамках реализации регионального проекта «Цифровая культуры Чеченской Республики» национального проекта «Культура» в 2019 – 2020 годы на территории Чеченской Республики были созданы виртуальные концертные залы, в том числе: в 2019 году в городе Грозном на базе ГБУК «Чеченская государственная филармония имени А. Шахбулатова» с общим объемом финансирования в размере – 5,6 млн рублей, в том числе: федеральный бюджет – 5,6 млн рублей, региональный бюджет – 0,0 млн рублей; в 2020 году в городе Урус-Мартан на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Дворец культуры им. У. Димаева Урус-Мартановского муниципального района» с общим объемом финансирования в размере – 5,7 млн рублей, в том числе: федеральный бюджет – 5,7 млн рублей, региональный бюджет – 0,0 млн рублей.
"Вместе с тем в 2024 году в городе Гудермес на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный дом культуры» Гудермесского муниципального района Чеченской Республики планируется создание виртуального концертного зала с общим объемом финансирования в размере – 1,01 млн рублей, из них ФБ – 1,0 млн рублей, РБ – 0,01 млн рублей, МБ – 0,01 млн рублей", - сообщил заместитель директора Департамента кадровой и бюджетной политики Министерства культуры ЧР Юсуп Амаев.
Создание виртуальных концертных залов предполагает обеспечение региональных и муниципальных учреждений культуры к высокоскоростному доступу в интернет, их оснащение техническим и технологическим оборудованием, а также регулярное проведение трансляций филармонических концертов, позволит сохранить чистоту, качество звука и создать эффект присутствия на концерте.
Мадина Товсултанова



