Сельские школы Курчалоевского муниципального района оснащаются современным мультимедийным оборудованием для модернизации учебного процесса и эффективной работы урочной и внеурочной деятельности, которое направлено на результативное внедрение и использование цифровых технологий, 25 нетбуков для учащихся, 6 управленческих ноутбуков для учителей, две интерактивные панели выделены в МБОУ «Джагларгинская СШ» в текущем учебном году в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».
С момента реализации проекта Министерство Образования и Науки Чеченской Республики выделило для нашей школы необходимое мультимедийное оборудование для того, чтобы наша школа смогла создать все условия для всестороннего развития ребёнка в соответствии с современными требованиями и раскрытия своего потенциала как в интеллектуальном, так и в творческой деятельности.
Основная цель внедрения и использования в школах мультимедийных систем способствует к более глубокому и наглядному запоминанию учебного материала. В наш высокотехнологический век постоянно совершенствуются и всё больше внедряются новые технологии, которые в школе эффективно применяется в образовательном процессе, что имеет важное значение. Развитие информатизации и внедрение компьютерных технологий в сфере образования является самым важнейшим национальным приоритетом. Учащиеся должны вместе с предметными знаниями получать всевозможные условия для социальной адаптации в обществе и развиваться самостоятельно. И чтобы такое обучение было эффективным необходимы современные технологии, которые сегодня к большому счастью доступны во всех образовательных организациях в том числе и в Джагларгинской школе. Использование современных многофункциональных устройств значительно повысило роль результативности работы педагогов школы в ведении новых цифровых технологий. В школе как учителя так и учащиеся имеют возможность работать с высокоскоростными нетбуками, что способствует широкому использованию интернет –ресурсов на различных информационных платформах проводить онлайн уроки, решать онлайн –тесты. Учащиеся и педагоги принимают онлайн-участие в различных конференциях, олимпиадах, викторинах, посещают виртуальные кинозалы, выставки, эрмитажи. Также в образовательном процессе с первого по одиннадцатые классы используются дистанционные образовательные технологии на платформах «Учи.ру», «Я класс», «РЭШ», сайт «ФИПИ». Кроме проведения интеллектуальных мероприятий широко вошли в школьный процесс интерактивные панели при проведении внеурочных мероприятий, творческой деятельности, которые очень удобны в использовании, можно передвигать в нужное место для установки, можно подключить к интернету в любом месте. Также стоит отметить её высокую чёткость изображения, он прост в использовании, но при этом очень эффективен. Важное составляющее этом направлении ещё и то, что участники онлайн-мероприятий имеют возможность общения между собой на расстоянии в ходе, которого происходит взаимодействие не только между учащимися школы, но и между учащимися на разных уголках нашей страны.
«Хочу с уверенностью сказать, что интерактивное оборудование в школе всячески делает учебный процесс интересным и проявляет желание учащихся достигать любых намеченных целей. Учащиеся учатся взаимодействию и сплочённости в коллективе. Словом, познавательный интерес учащихся вырос, они стали более творчески относится к деятельности, появилась уверенность в себе, что очень важно для современного человека. Я уверена, что благодаря специализированному программному обеспечению создаётся среда для раскрытия и развития интеллектуального творческого потенциала личности» – прокомментировала заместитель директора по воспитательной работе Цикиева Румиса Абдулвадудовна.



