В рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка» в МБОУ «Регитинская СШ» 8 ноября текущего года учащиеся 5-6 классов приняли участие во Всероссийском проекте «Первая помощь».
Целью данного мероприятия было сформировать у школьников базовые представления о правилах оказания первой помощи и поведении в различных угрожающих жизни и здоровью ситуациях, а также познакомить их с принципами неравнодушного отношения к проблемам окружающих.
В ходе мероприятия, ученики узнали о важности готовности оказания помощи тем, кто в ней нуждается. Они осознали, что любой человек может столкнуться с несчастным случаем или болезнью, и умение оказать первую помощь может спасти чью-то жизнь. Это мероприятие стало важным шагом в формировании навыков и понимания учеников в оказании первой помощи. Он не только расширил их знания в этой области, но и показал, что каждый из нас имеет возможность стать полезным для других людей. Следует помнить, что от своевременности и качества оказания первой помощи в значительной степени зависит дальнейшее состояние здоровья пострадавшего и даже его жизнь. При некоторых незначительных повреждениях медицинская помощь пострадавшему может быть ограничена лишь объемом первой помощи. Однако при более серьезных травмах (переломах, вывихах, кровотечениях, повреждениях внутренних органов и др.) первая помощь является начальным этапом, так как после ее оказания пострадавшего необходимо доставить в лечебное учреждение. Первая помощь очень важна, но никогда не заменит квалифицированной (специализированной) медицинской помощи, если в ней нуждается пострадавший. Вы не должны пытаться лечить пострадавшего – это дело врача-специалиста.
“Дадаев Хасан прокомментировал: "Благодаря уроку я знаю как правильно оказать первую помощь. Это один из важнейших навыков, ведь при неправильной оказанной помощи человек может покинуть этот мир еще до приезда СМП".”



