В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта "Образование", с целью формирования духовного облика личности ребенка, его нравственные и эстетическое отношение к окружающему миру, в Международный день музыки учащиеся МБОУ «СОШ №91» г. Грозного посетили Государственное бюджетное учреждение культуры «Чеченская государственная филармония имени А. Шахбулатова».
Художественный руководитель и главный дирижёр Симфонического оркестра Чеченской государственной филармонии Валерий Владимирович Хлебников представил вниманию юных слушателей грандиозную концертную программу, в которую вошли произведения величайших зарубежных и отечественных композиторов. Была исполнены самая популярная симфония – Симфония №40 Вольфганга Амадея Моцарта и виртуознейший, полный праздничного воодушевления концерт для арфы с оркестром.
Незабываемые, по словам учащихся, эмоции дети смогли получить тогда, когда оркестр стал исполнять знаменитые саундтреки из фильма «Интерстеллар», «Звёздные войны», «Гарри Поттер», «Мстители».
После прохождения основной части программы учащиеся смогли поучаствовать в викторине, просвещённой теме музыкальных инструментов. Дети активно участвовали в игре, задавали интересующие вопросы, смогли не только повысить свои знания в области знания музыкальных инструментов, но и «прочувствовать» их, слушая их.
Далее выступавшие оркестранты приготовили свои сюрпризы в виде отрывков из музыкальных композиций, которые детям нужно было отгадать.
«Сегодня меня больше всего впечатлило исполнение саундтреков. На мой взгляд, это не просто музыка, не просто сопровождение фильмов, а целый симфонический мир, который завораживает, погружает в атмосферу кино, передаёт все переживания героев экрана и запоминается навсегда. В фильмах мы слышим различные темы, разбросанные по всей ленте, но как же хочется их услышать целиком! Особенно в живом исполнении большого симфонического оркестра.» - делится впечатлениями ученик 10 класса Исаков Элимхан.
«Организаторы концерта смогли подарить слушателям радость от прикосновения к такому великому и тонкому искусству, как музыка, сделать его поистине народным и доступным широкой аудитории» - сказал заместитель директора по воспитательной работе Яхъяева Элина Исмаиловна.
Живой звук, сопровождение эстрадно-симфонического оркестра, дали возможность в одном концерте услышать как классические, так и современные произведения лучших композиторов.






