В рамках национального проекта «Культура» 03 октября в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Курчалойская детская школа искусств» проведено мероприятие на тему: «Как мы знаем фразеологизмы». Цель: расширить словарный запас детей, подготовка детей к ЕГЭ с ранних лет.
Сегодня, 03.10.2023г., в Курчалойской детской школе искусств прошла замечательная беседа. Подготовил и провел данную беседу преподаватель класса Живопись Абубакар Татходжаев. Он обратился к детям с вопросом «Знаете ли вы фразеологизмы?». Ответы просто ошеломили ведущего. Наши дети, действительно, знают очень много фразеологизмов из школьной программы. Не всегда знают историю происхождения того или иного устойчивого сочетания. «Вот об этом как раз мы сегодня и поговорим», - сказал Абубакар Зайндинович. Итак, фразеологический оборот «Отложить в долгий ящик». История этого сочетания уходит в далекое прошлое, причем не нашей страны, а Германии. Именно там немецкие судьи решали все вопросы по своей части строго в срок, незамедлительно. Так решились неотложные дела. А вот дела, не требующие экстренного вмешательства, откладывались в дальний угол сундука. Порой, их и забываем там, т.е.они оказывались нерешенными. На Руси же этот оборот стал употребляться значительно позже. Его употребление приписывают отцу Петра Первого. Сейчас каждый может использовать в речи данный оборот и означает он «Тянуть лямку, выполнить что-либо несвоевременно и, хуже того, забыть о нем навсегда». Старайтесь не откладывать дела в долгий ящик! «Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня», - подытожил Абубакар Зайндинович.
“«Удивительна история возникновения фразеологического оборота «Отложить в долгий ящик». Я раньше этого не знал. Спасибо учителю!», - сказал обучающийся Муцураев Ахмед.”



