В рамках реализации национального проекта "Культура" работники дома культуры села Герменчук 15 сентября 2023 года провели конкурсно-игровую программу на тему: «Яркие краски осени», в которой приняли активное участие школьники СОШ-2 с.Герменчук.
Игровая программа «Яркие краски осени» была посвящена самому красивому времени года — осени. Цель мероприятия: организация познавательного досуга школьников; развитие их творческих способностей, талантов; создание эмоционально-радостной атмосферы праздника; обобщение знаний об осенних признаках; расширение кругозора детей; воспитание любви к родной природе. Осень — золотая пора, вокруг все светло, ярко, красиво! Осень — время года, когда листья деревьев окрашиваются в золотистые цвета; лес покрывается в багряные, красные, желтые краски. В народе осень называют золотой за красоту листвы деревьев, богатой, щедрой–за то, что осенью поспевает урожай овощей, появляются грибы в лесу. Осень–пора сбора урожая. Важно, чтобы дети ценили сельский труд, лучше узнали о выращивании экологического чистого продукта. В начале встречи ребята услышали рассказ заведующей Дома культуры о том, как и почему в старину называли осенние месяцы. Все вместе перечислили приметы осени, сделав вывод — осень бывает разная: радостная — яркая и богатая урожаем, и грустная — с тихим плачем дождика, и опадающей листвой. В ходе мероприятия звучали стихи, и песни об осени. Затем, дети приняли участие в различных весёлых конкурсах и играх. С увлечением отгадывали осенние загадки, соревновались друг с другом в ловкости, играли в игры «Может — нет, а может — да», «Бывает-не бывает», приняли участие в конкурсах «Музыкальный листопад», проявили смекалку в конкурсе «Возьми приз — яблоко!» Называли сказки, пословицы, песни о яблоке. В конкурсе «Осеннее лукошко» — под звуки музыки, с завязанными глазами, угадывали какой овощ или фрукт лежит в корзинке. Ребята с любовью и энтузиазмом участвовали в конкурсе рисунков «Золотая осень». Каждый участник отразил красоты осени, которые, по его мнению, являются самыми неповторимыми. К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Осень-краса!» В завершении программы ребята посмотрели мультфильм по сказкам В. Сутеева
"Мешок яблок". Осенний праздник для детей прошел в тёплой, дружеской обстановке. На протяжении всей программы у юных читателей прослеживалось весёлое, позитивное настроение. Ребята не только весело провели время, но и получили положительный заряд энергии, много улыбок и хорошее настроение. Подготовила и провела мероприятие заведующая СДК с. Герменчук Э. С.



