Любовь и беззаветное служение Отечеству лежат в основе героических поступков наших соотечественников на протяжении всей многовековой истории России. Многие юноши и девушки (в том числе и Зоя Космодемьянская) совершали военные и трудовые подвиги во имя любви к своему народу и Отечеству. Имена Лёни Голикова, Валентина Котика, Зои Космодемьянской и многих других стали символом героизма, мужества и патриотизма советского народа в годы Великой Отечественной войны против фашизма.
В рамках национального проекта "Образование", федерального проекта "Успех каждого ребенка" в МБОУ «СОШ № 44» г. Грозного были проведены мероприятия, посвященные истории жизни и подвига Зои Космодемьянской.
Цель мероприятия: познакомить обучающихся с подвигами юных героев; способствовать осознанию общечеловеческих нравственных и жизненных ценностей; развивать понимание необходимости помнить историю своей страны и подвиги народа.
Аюбова Х.Р. (классный руководитель 10 Б класса) провела мероприятие, посвященное памяти Зои Космодемьянской. Обучающиеся 10 Б класса подготовили презентацию, в которой рассказали о подвигах юной героини. Ребята узнали о том, что в этом году отмечается 100-летие со дня рождения Зои Космодемьянской, именно ей первой из женщин было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Страна узнала о Зое в начале 1942 года, когда в газете «Правда» был опубликован очерк, который назывался «Таня» о событиях начала декабря 1941 года в подмосковной деревне Петрищево. Там состоялась казнь восемнадцатилетней девушки, которую до этого пытали и мучили фашисты.
Баматова М.А. (классный руководитель 7 Ж класса) провела занятие в форме беседы о понимании обучающимися понятия «подвиг» . Обучающиеся просмотрели видеоролик, рассказывающий о жизни и подвиге Зои Космодемьянской, о присвоении ей звания Героя Советского Союза, об увековечивании ее памяти. Ребятам было предложено поразмыслить над вопросом: «В каких случаях от человека требуется совершить поступок? Чем руководствуется человек, совершая поступок?», «Какие личные качества нужны для того, чтобы сделать правильный выбор и совершить правильный поступок?».
В конце занятия ребята пришли к выводу о том, что победу и в военное, и в мирное время можно одержать только общими усилиями, когда каждый чувствует свое единство с народом и верит в свой народ.
Учитель изобразительного искусства Эдильсултанова Х.Ю. среди обучающихся 5-7 классов провела конкурс рисунков, посвящённых юным героям, «Мир, который они защитили». Конкурс сопровождался просмотром советских и современных художественных фильмов (фрагментов), отражающих подвиги юных героев в Великой Отечественной войне: «Улица младшего сына», «Смелые люди».
С целью воспитания у детей патриотических чувств, гордости за свой край, любовь к нему, стремления хранить и приумножать его историю Хачукаева Л.С. (классный руководитель 8 А класса) провела урок мужества. Обучающиеся высказали слова благодарности в адрес погибших и выживших участников трагических событий тех лет, осознали роль каждого человека в судьбе своей Родины его вклад в Великую Победу.Ребята сами смогли дать определения многим понятиям, разобранным на уроке и сформулировать выводы на данную тему. Информация о героях ВОВ воспитывают у обучающихся чувство патриотизма, уважения и гордости за подвиг своего народа, за свою страну.
Проведенные мероприятия способствовали обучающимся понять и почувствовать, насколько тяжело и какой ценой добились победы наши деды и прадеды, что именно благодаря им мы сейчас живём в мирное время.



