В рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография» врачом психиатром-наркологом Надтеречной ЦРБ Хучиевой Патимат проведена информационная работа в средних общеообразовательных учреждениях для учащихся старших классов о вреде табакокурения, токсикомании и наркомании.
Приоритетная задача регионального проекта увеличить число граждан, ответственно относящихся к своему здоровью, в том числе тех, кто систематически занимается физической культурой и спортом. Ведение здорового образа жизни – важнейшее условие сохранения здоровья любого человека, поэтому относится к нему бережно нужно с самого детства.
Врач нарколог – психиатр Хучиева П. говорит, что одним из мероприятий по формированию основ здорового образа жизни среди подростков является повышение информированности учащихся о вреде активного и пассивного потребления табака, о злоупотреблении алкоголем и о способах их преодоления, об основах здорового образа жизни. Также врач рассказал учащимся как помогают для качества жизни спорт и физические нагрузки. Определенное количество отжиманий или подтягиваний вместо выкуренной сигареты – это шанс продлить свою жизнь, а не укоротить ее.
Абсолютно все исследователи (будь то врачи, социологи, педагоги и т. д.) сходятся во мнении, что наркомания, алкоголизм и табакокурение наиболее опасна в подростковом возрасте, когда у человека только еще формируется мировоззрение. Особенности фармакологического действия наркотических веществ такие, что повторное их использование приводит к ярко выраженной физической и психической зависимости. Под постоянным воздействием наркотических веществ человек становится все более и более замкнутым, грубым, утрачивая родственные, дружеские и другие социальные связи, утрачивая практически все культурные и моральные ценности. Все это становится возможным из-за ярко выраженных нарушений в центральной нервной системе и мозге.



