В рамках национального проекта «Культура» в Катар-Юртовском сельском Доме культуры методистом Дома культуры Хасановой С. 14 июля 2023 года проведено мероприятие на тему летнего отдыха детей: «Как я отдыхаю летом», где приняло участие более 15 детей из числа воспитанников дома культуры.
Цель мероприятия, его задачи: организация досуга детей и подростков и каникулярный период, организация содержательной досуговой деятельности, создание праздничного настроения, подведение итогов учебного года.
Лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. А чтобы долгие каникулы не омрачились травмами и болезнями — достаточно соблюдать правила безопасности летом для детей: и взрослым, и, конечно, самим детям.
Лето – отличная пора, когда можно с визгом носиться по двору, колесить на велосипеде и плескаться в речке. И это не просто удовольствие – это удовольствие с пользой для здоровья. Такие прогулки улучшают аппетит, укрепляют мышцы и пополняют запас сил. А ещё за лето ребёнок может выработать здоровые привычки – рано вставать и делать зарядку, следить за осанкой и обливать стопы холодной водой. Очень хорошо, когда дети летом читают, просто читают, пусть это будет художественная литература или научная, неважно.
И всё-таки лето – это время отдыха. Не загружайте ребёнка занятиями, расписывая весь день. Достаточно нескольких часов в неделю. Каникулы – это возможность познавать мир на практике
Одна из родительниц участника Дадаева Раяна сказала : «В первые неделю или две после окончания учебного года пусть ребёнок идёт спать на час позже обычного. Не ставьте ему будильник, пусть просыпается сам. Настанет время, когда ему не захочется спать долго. Летом световой день начинается очень рано и организм сам подскажет, что пора вставать. И пусть эти первые недели каникул будут посвящены полному ничегонеделанию. Ваш ребёнок будет гулять, играть в гаджеты, общаться с друзьями. Это необходимо, чтобы он отдохнул именно так. Поверьте, ему очень скоро это наскучит и тогда можно запланировать что-то полезное».
Национальный проект «Культура» имеет своей целью оказание помощи детям с пользой для себя и окружающих провести свое свободное каникулярное время.



