В рамках национального проекта «Культура» 17 февраля в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Курчалойская детская школа искусств» Купчиева Туташа Ярогиевна провела мероприятие на тему: «Охрана детского певческого голоса». Цели: развивать голосовой аппарат, формировать музыкальные и вокальные данные с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, познакомить с основными певческими навыками, гигиеной и охраной голоса.
В своей беседе с учащимися преподаватель рассказала, что детский голосовой аппарат очень отличается от аппарата взрослого человека. Детский растет и изменяется. Чрезмерное напряжение может помещать его нормальному росту. И поэтому этот голос надо беречь. Для, того чтобы хорошо петь, нужно заботиться о своем здоровье. Ни в коем случае нельзя петь в больном состоянии, пить очень холодную воду, громко кричать, избегать переохлаждения. Так же в своей беседе Туташа Ярогиевна показала учащимся несколько дыхательных упражнений, по методике Стрельниковой,которые с удовольствием повторяли ребята.
«Мероприятие закончилось пением учебно – тренировочных упражнений. Петь очень полезно. Занятия пением способствуют развитию голосового аппарата»,- сказала Туташа Ярогиевна.



