В рамках национального проекта «Культура» 17 февраля в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Курчалойская детская школа искусств» провели конкурс на лучшего чтеца для участия в вечере поэзии «Чарующие звуки поэзии». Цель: приобщение к чтению художественной литературы, выявление и поддержка одаренных детей, создание условий для творческой самореализации, повышение исполнительского мастерства.
Компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты по Художественному слову, сделали тщательный отбор детей. Ведь критерии к выступлению были самые, что ни на есть, серьезные: исполнительское мастерство, сообразность речи и пластики, выразительность. Волнение среди участников нешуточное, не меньше их волнуются и их родители. Дети подготовились к нему со всей ответсвенностью. Прозвучали стихи Маршака, Сухонина, Кулешова, Самариной.
Мероприятие прокомментировала директор ДШИ Джамбекова Зайнап Канташовна: «Сегодня мы стали свидетелями замечательного кастинга, где мы услышали грамотную артикуляцию звуков, позволяющую слушателю услышать каждое словом в его завершенном звучании. Мы увидели детей, владеющих голосом, умеющих распределять его силу на протяжении всего произведения. Наши дети умеют сохранять мелодику стихотворения».



