Каждый ребенок в современной школе должен иметь возможность проявить свои способности, развить творческие, интеллектуальные, спортивные наклонности, получить всестороннюю помощь и поддержку в работе по личностному самосовершенствованию. Именно формирование всесторонне развитой, психически и физически здоровой личности, обладающей необходимым набором социальных навыков, адекватным мировоззрением и правильной гражданской позицией, является конечной целью образовательного процесса в современной школе. Спортивные состязания играют немаловажнуюроль в этом процессе, поскольку развивают социальные навыки, такие как работа в команде, взаимовыручка, взаимная поддержка и помощь, и способствуют личностному росту.
Шестеро обучающихся МБОУ «СОШ №50» из вторых, третьих, четвертых классов приняли участие в муниципальном этапе «Весёлых стартов» и заняли третье место в эстафете «Пингвины», потребовавшей от юных спортсменов ловкости, прыткости, умения организовать сотрудничество в команде. По итогам соревнований члены школьной команды были награждены грамотами и кубком.
Отбор участников муниципального этапа проходил в формате школьного этапа «Весёлых стартов» 26 января 2023 года.
В соревнованиях школьного этапа, организованных учителем физической культуры Умаровым ИлясомИбрагимовичем, учителями начальной школы Хумгаевой Каметой Саидовной и АлсултановойХавой Шамильевной, заместителем директора по ВР Мужахоевой Зухрой Магомедовной, встретились команды 2а, 2б, 3а, 3б, 4а, 4б классов – всего двадцать четыре человека.
Отборочный тур «Весёлых стартов» прошел в дружественной, весёлой атмосфере, что позволило детям раскрыться, проявить свои способности, а педагогам помогло определиться с выбором кандидатов в команду на муниципальный тур.
Ильяс Ибрагимович, учитель физической культуры отметил:
«Учащиеся начальной школы ответственно отнеслись к соревнованиям, мы готовились, тренировались – вот результат достойный для нашей маленькой школы. В следующем году результат будет лучше»,-отметила Лариса Шаипова.
Любое спортивное мероприятие, помимо своих основных целей, способствует также пропаганде здорового и активного образа жизни. Так, участие обучающихся начальной школы в «Весёлых стартах» очень заинтересовало учеников основного звена, которые теперь с нетерпением ждут, когда же им предоставят возможность проявить свои спортивные способности.


