В рамках национального проекта «Молодежь и дети», инициированного Президентом РФ В. В. Путиным, в МБОУ «ООШ им. А-Р. З. Зайнутдинова с. Валерик» в августе прошло мероприятие на тему «Безопасность детства». В нем приняли участие 280 учеников начальных классов.
Цель мероприятия — профилактика чрезвычайных происшествий с детьми, включая безопасность на дорогах, водных объектах и в быту.
Профилактические мероприятия включали:
* Дорожную безопасность.
* Пожарную безопасность.
* Безопасность на воде.
* Безопасность в быту.
Для повышения знаний о правилах дорожного движения детям показали познавательный мультфильм. Обсудили дорожные знаки и правила перехода проезжей части. Учителя объяснили, что настоящие автомобили опаснее игрушечных. Провели беседы на темы «Я иду в школу», «Правила дорожного движения», «Улица полна неожиданностей».
Лето — время купания, но у водоемов тоже есть опасности. Дети узнали, что нельзя ходить к воде без взрослых, играть возле котлованов и рвов.
Чтобы предотвратить выпадение детей из окон, провели консультации для родителей. Рассказали о рисках открытых окон, незакрепленных москитных сеток и безнадзорности.
Дети поделились своими мыслями о дорожном движении и рассказали, что чувствуют, когда переходят дорогу или едут в транспорте.
Для формирования навыков пожарной безопасности обновили уголки безопасности, подготовили плакаты и методические рекомендации.
Отзывы педагогов и администрации:
Учитель ИКТ Мугаева З. А. отметила, что с детьми провели практические занятия по профилактике пожаров и правилам безопасности дома, на улице и в лесу. Провели беседы на темы «Осторожно — электроприборы!», «Кухня — не место для игр!» и «Детские шалости с огнём».
Директор школы Хадаев А. А. подчеркнул, что для детей провели беседы о личной безопасности. Объяснили, что нельзя разговаривать с незнакомцами и куда-либо идти без родителей. Рассказали, как действовать в трудной ситуации.
Значимость мероприятия:
Дети получили знания о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и научились применять их в играх и повседневной жизни. Педагоги и родители объединили усилия в обучении детей правилам безопасного поведения на улице и в транспорте. Знания о правилах дорожного движения активно распространялись среди родителей.
Наглядные материалы стимулировали детей и формировали у них культуру поведения на дороге, ответственность за свою безопасность и безопасность других.
Регулярные мероприятия национального проекта «Молодежь и дети» важны, так как обеспечивают равный доступ всех детей к качественному образованию. Они развивают активность обучающихся и формируют личность в период школьного обучения. Знания, полученные в школе, трудно переоценить.



