Амина Масаева
В Висаитовском районе города Грозного в марте 2020 года состоялось значимое событие, подчеркивающее важность сохранения памяти о героях, защитивших нашу Родину – в торжественной обстановке улица Заветы Ильича была переименована в честь героя Великой Отечественной войны Вахи Алиева.
Это событие напоминает о том, что память о героях войны должна жить в сердцах людей, а их подвиги служить примером для будущих поколений.
Ваха Амирович Алиев родился в 1927 году в селении Чечен-Аул Чеченской автономной области Северо-Кавказского края. К началу Великой Отечественной войны Вахе исполнилось 14 лет. Для того чтобы попасть на фронт, подросток приписал себе три года, поэтому в официальных документах датой рождения обозначен 1924 год. Свой боевой путь он начал на Кавказском фронте под началом легендарного героя Великой Отечественной войны Мавлида Висаитова, который в книге воспоминаний «От Терека до Эльбы» напишет впоследствии о юном бойце, которого учили стрелять: «В разгар боя рядом со мной с винтовкой в руках оказался четырнадцатилетний Ваха Алиев, который служил в одном из сабельных эскадронов. Как он попал на фронт, мне до сих пор неизвестно. Наши бойцы называли его «сыном эскадрона»».
Боевые пути «сына эскадрона» пролегли через Украину, где он был участником знаменитой операции по форсированию Днепра, освобождал Белоруссию, Прибалтику, участник Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге. Во время форсирования Днепра Ваха Алиев спас жизнь генералу. Раненого генерала нужно было срочно отправить в тыл, для этого требовалось снова переплыть Днепр. На просьбу командира помочь шестнадцатилетний Ваха вызвался первым. Тщательно замаскированная лодка с генералом стала переплывать реку. Уклоняясь от пуль и снарядов, Ваха усиленно грёб. Обстрел усиливался, и тогда Ваха выбросил все маскировочные доски, добрался до островка на середине реки, чтобы переждать обстрел. Когда лодка добралась до тылового берега Днепра, у Вахи не осталось сил обратить на себя внимание, и, несмотря на запрет, подростку пришлось дважды выстрелить в воздух. Помощь пришла вовремя.
Во время войны Ваха несколько раз был ранен. Один из осколков оставался в его теле всю оставшуюся жизнь.
В 1944 году из письма брата В. Алиев узнал горестную весть – несправедливая депортация чеченцев и ингушей за сотрудничество с фашистами. Боль от чудовищной несправедливости лишила его сна на несколько ночей. И, в конце концов, достав где-то клочок бумаги, с юношеским максимализмом он выплеснул свою обиду словами, которые многие боялись произнести даже про себя. Под утро письмо было готово. Адрес: «Москва. Сталину». Письмо, чуть было не стоившее ему жизни. Вот несколько строк, обращенные к отцу народов: «Мы верили в Вас. Мы служили Родине верой и правдой, не жалея жизни во имя победы, тысячи моих земляков остались лежать на полях сражений от Бреста до Сталинграда. А Вы назвали нас предателями? Мой народ никогда не простит Вам этого! В то время, пока мы погибали за Родину, Вы расправились с нашими матерями и сестрами, не пощадили даже стариков и детей...».
О своем письме В. Алиев никому не сказал. Даже самому близкому боевому товарищу Николаю Гипичу. Ответ не заставил себя долго ждать. Он был безжалостным и коротким: «Расстрелять». К этому времени 3 ГСМК дошел до Прибалтики и уже Берлин казался совсем близко, а значит, и долгожданный час победы был не так уж и далек. Вахе исполнилось 17 лет, уже не раз он был представлен к государственной награде за мужество. И его арест стал для всех полной неожиданностью. Но он никак не повлиял на крепкое фронтовое братство, ведь не первый год они вместе делили радости и горести.
Только потом Ваха узнал, что его однополчане Гипич из Краснодара, командир полка Барвинский из Киева, Тумаков из Нижнего Тагила, Скляров из Одессы и многие другие писали письма во все инстанции, обосновывая незаконность его ареста, рассказывали о его боевых подвигах. До сих пор неизвестно, кому В. Алиев обязан жизнью, кто посмел ослушаться приказа вождя, наверняка, рискуя собственной жизнью. Его несколько месяцев продержали в подвалах, а при удобном случае отправили этапом в Магадан вместе с дезертирами, мародерами, словом, с теми, кого он презирал за трусость и нежелание защищать Родину.
Благодаря медсестре Лиде, которая поддерживала его медикаментами из скудных запасов, и осетину, работнику хозчасти, имя его, к сожалению, неизвестно, который, узнав о том, что Ваха почти земляк, старался его подкармливать. Ваха выжил в тех невыносимых условиях, окреп, а потом стал лагерным фельдшером. Пригодились знания, полученные на фельдшерских курсах в самом начале войны. Видя страдания людей, памятуя о своих мытарствах, он дал себе слово: «Если выживу, если когда-нибудь освободят, стану врачом».
В 1954-м настал день, которого В. Алиев ждал 10 долгих, тяжелых лет. В далекой Киргизии в городе Ош нашел своих родных: мать и брата. На родину вернулись в конце 50-х. Данному себе слову В. Алиев остался верен. В 1970 году он окончил Северо-Осетинский медицинский институт. Работал врачом, а вечерами зачитывался книгами, одной из любимых была «Длинные ночи» Абузара Айдамирова, которую читал детям вслух, восхищаясь смелостью и прямотой писателя. Через 35 лет после окончания ВОВ Вахе Алиеву дали свидетельство о его фронтовом ранении и инвалидности 2-й степени, были возвращены все награды. Справедливость восторжествовала...
10 ноября 1979 года оборвалась жизнь скромного, чуткого человека. И был нескончаемый поток телеграмм из разных концов тогда еще Советского Союза – Краснодара, Киева, Нижнего Тагила, Одессы, Днепропетровска: «Не могу смириться. Глубоко скорбим, соболезнуем...».



