Диана Магомаева
Единый государственный экзамен, как и прежде, вызывает у выпускников немало тревог и переживаний. Готовятся к нему заблаговременно, прилагая максимум усилий. Чтобы узнать больше об этом важном этапе, мы поговорили с учениками, которые 23 мая сдали свой первый экзамен. Они поделились своими ожиданиями, рассказали о процессе подготовки и, конечно, не скрывали эмоций.
Наима Дохтукаева (гимназия № 12 города Грозного), планирующая связать свою жизнь с медициной, признается, что готовилась к экзаменам на протяжении двух лет, посещая как школьные, так и дополнительные занятия. Первым испытанием для нее стала химия.
– Самым сложным для меня была подготовка, – делится Наима. – Я тратила на нее дни и ночи, но в день экзамена чувствовала уверенность и спокойствие, полагаясь на Всевышнего. ЕГЭ – это действительно большое испытание, но мой вариант оказался не слишком сложным, так как я усердно готовилась. Было, конечно, нелегко, но не совсем трудно. Я не жалею, что начала готовиться заранее. Главное – сохранять спокойствие и выложиться по максимуму.
Иман Абдулаева (Лингвистическая школа им. Ю. Д. Дешериева) также сдавала химию.
– Перед экзаменом я немного волновалась, это очень ответственный момент, – рассказывает Иман. – Переживала, что не смогу правильно ответить, но, увидев свой вариант, успокоилась и сосредоточилась на нем. Надеюсь порадовать своим результатом близких и учителей, которые трудились вместе со мной. Желаю всем выпускникам успешной сдачи ЕГЭ!
Абдул-Ваххаб Ильясов (Гой-Чунская СОШ № 1) подошел к экзамену с юмором.
– В день экзамена я немного подготовился, посмотрел рилсы и выпил тоника, – говорит Абдул-Ваххаб. – На самом экзамене было немного странно, начали посещать мысли, что я не сдам. Но мне думать вредно, поэтому я откинул мысли и приступил к заданию. Примерно за час с небольшим я благополучно сделал все, что знал, и начал рисовать. Мама сказала не выходить, пока у нас не начнут забирать работы, вот я и сидел там. Было интересно наблюдать, как другие находятся на грани нервного срыва, дрожащими руками выполняют свои работы. Я понял, что ЕГЭ – это не такой уж кошмар, как все говорят. Я не испытывал особых эмоций, паника и страх даже рядом не стояли. Звучит, конечно, как хвастовство, но так оно и есть. В общем, не боимся, все будет хорошо, ИншаАллах!
Милана Сергеичева (Лингвистическая школа им. Ю. Д. Дешериева) признается, что, несмотря на страх, старалась сохранять позитивный настрой.
– Заходя на экзамен, я старалась ярко улыбаться и спокойно себя вести, чтобы в самой аудитории не испугаться и не заволноваться. Однако страшно было, как и всем. ЕГЭ стал важной частью моей жизни, но мне совсем не хотелось расстраиваться и опускать руки на данном этапе при малейшей неудаче. Я старалась настроить себя позитивно. Страшные рассказы прошлых выпускников, конечно, постоянно всплывали в голове и пугали, но, несмотря на это, сама атмосфера при сдаче экзамена была довольно спокойной. Все были дружелюбны, и не было никакого давления. Вариант мне показался хорошим, но услышать свой результат я до сих пор боюсь.
Как видим, несмотря на предэкзаменационное волнение, многие выпускники подошли к первому экзамену с уверенностью и оптимизмом. Они отмечают важность тщательной подготовки, умение сохранять спокойствие и позитивный настрой.


