Диана Магомаева
Ученик 9 класса средней
общеобразовательной школы № 1 села Гехи Урус-Мартановского района одержал победу в тематическом направлении «Книга есть жизнь нашего времени…».
Всероссийский конкурс сочинений проводится в нашей стране с 2015 года. Его учредителем является Министерство просвещения Российской Федерации, а федеральным оператором − ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». Участниками конкурса могут быть ученики 4–11 классов общеобразовательных учреждений и обучающиеся организаций среднего профессионального образования.
Данный проект ставит перед собой следующие цели: возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты учеников на разных этапах обучения и воспитания, обобщение, систематизация и распространение опыта эффективного обучения созданию сочинений и развития связной письменной речи обучающихся, а также повышение читательской активности детей и подростков.
По итогам работы федерального жюри победителями Всероссийского конкурса сочинений 2021 года стали 100 обучающихся из 63 субъектов Российской Федерации. Все они были приглашены в Москву для участия в торжественной церемонии награждения и сопутствующих ей мероприятиях.
Нам отрадно отметить, что среди победителей конкурса находился и ученик из Чеченской Республики Асхаб Сулиманов, который одержал победу в тематическом направлении «Книга есть жизнь нашего времени. В ней все нуждаются – и старые, и молодые» (В. Г. Белинский): юбилеи литературных произведений».
Символично, что юного победителя из Чеченской Республики поздравил абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России 2018», Народный учитель Чеченской Республики Алихан Динаев.
– Министерство просвещения Российской Федерации подвело итоги Всероссийского конкурса сочинений 2021 года. Я выступил в роли ведущего на торжественной церемонии награждения победителей в историческом парке «Россия – моя история» в Москве и лично поздравил победителя конкурса школы № 1 села Гехи Урус-Мартановского района. Одержать такую большую победу в 8-м классе – дорогого стоит! – подчеркнул А. Динаев.
По его словам, на торжественной церемонии награждения победителей было много умных и талантливых детей с горящими глазами, воодушевлённых и полных энтузиазма!
– Мне кажется, что я зарядился позитивом на много дней вперёд, – отметил А. Динаев и выразил благодарность всем детям, их родителям, учителям и организаторам за этот замечательный праздник.
По словам директора СОШ № 1 села Гехи Ислама Яхаева, Асхаб Сулиманов не раз становился победителем и призером различных конкурсов муниципального и регионального уровней.
– В нашей школе мы активно реализуем федеральную программу «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», который направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи, – сообщил И. Яхаев. – В связи с этим основной нашей задачей является выявление талантливых и одаренных детей.
Поздравляем Асхаба Сулиманова с победой и желаем ему творческих успехов и дальнейших побед!


