Грозный как символ борьбы за свободу
Амина Масаева
В ноябре 2024 года исполнилось 106 лет как в историю Грозного была вписана славная страница, повествующая о мужестве и героизме грозненского рабочего класса и трудового крестьянства Чечено-Ингушетии.
106 лет исполнилось со времени победоносного окончания Стодневных боев грозненского пролетариата против белоказачьих банд полковника Г. Бичерахова. За героические подвиги в годы Гражданской войны и самоотверженный труд в годы восстановления грозненской нефтяной промышленности пролетариат Грозного в 1924 году был награжден орденом Красного Знамени.
Это было в 1918 году. В планах империалистов значительное место занимал Кавказ с его богатыми нефтяными месторождениями. Нефть была главным магнитом, который притягивал их сюда. Особый интерес Кавказ представлял для Англии, так как английские капиталисты до революции вложили огромные средства в бакинскую и грозненскую нефтяную промышленность. Еще в начале 1918 года глава английский миссии в Иране генерал Денстервилль завербовал командира оставшегося со времени Первой мировой войны в Иране отряда терских казаков полковника Лазаря Бичерахова. «Если Бичерахов окажет мне должное содействие в Персии, – говорилось в договоре Денстервилля с Бичераховым, – то мы совместно выработаем план позднейших действий на Кавказе». Лазарь Бичерахов получил от британского командования задание поддержать антисоветский мятеж терского казачества, помочь своему брату Георгию Бичерахову захватить Грозный, Владикавказ и Кизляр и свергнуть советскую власть в Терской области.
В станицу Грозненскую, которая отделялась от города лишь Граничной улицей и рекой Сунжей, бичераховцы еще в мае стали стягивать белоказачьи части. Девятого августа станице Грозненской было дано предписание Моздокского казачье-крестьянского совета: «… Немедленно по получении сего предложить командующему советскими вооруженными силами в Грозном в 24 часа сдать оружие, броневики и выдать большевиков». Узнав об этом, Грозненский Совет, не ожидая ультиматума бичераховцев, 10 августа предъявил Кизлярскому народному Совету в станице Грозненской ультимативное требование о том, чтобы казаки разоружились и сдали все оружие командованию грозненской Красной Армии к 7 часам утра 11 августа. Одиннадцатого августа, после повторного ультиматума, белоказаки открыли огонь – со стороны станицы и с Карпинского кургана начался артиллерийский обстрел города. Против Грозного Г. Бичерахов выставил около 13 000 белоказаков.
Героическая борьба пролетариата Грозного против этих объединенных сил южной контрреволюции и иностранных интервентов продолжалась с 11 августа до 12 ноября 1918 года и вошла в историю под названием Стодневных боев.
Придавая большое значение обороне Грозного, как важного стратегического и политического центра, Совет Народных Комиссаров РСФСР 27 августа 1918 года принял постановление, подписанное В. И. Лениным, об оказании городу военной помощи.
Терский Совнарком и Народный Совет отлично понимали, какое значение имел город Грозный для советской республики. Ведь по уровню развития промышленности, по численности и организованности пролетариата грозненский нефтепромышленный район занимал второе место на Северном Кавказе после Ростова и не имел себе равных в Терской области. 29 августа 1918 года в телеграмме В. И. Ленину Г. К. Орджоникидзе сообщал: «В город введена Красная Армия из чеченцев, сражавшаяся вместе с нашими войсками… Станица Петропавловская окружена чеченскими частями». Чеченские отряды осадили также три прилегающие к городу станицы, отвлекая на их защиту казаков с Грозненского фронта. Они образовали сначала Петропавловский, а затем Ермоловский фронты против восставших казаков.
В сборнике исторических статей «Стодневные бои в Грозном», составленном А. Д. Авдеевым, участник Стодневных боев В. Михайлик вспоминает. «Грозненский пролетариат, защищавший город, находился в исключительно тяжелых условиях. Рабочие, зажатые на небольшом пространстве города, простреливаемом орудиями белых по любой цели, ощущали острый недостаток не только в продовольствии, но и в боеприпасах и медикаментах. Усилиями рабочих в мастерских города изготовлялись снаряды, патроны, заготавливались бутылки с керосином и бензином, обмотанные паклей, которые использовались для выкуривания белых огнем из домов и подвалов. Огромную помощь рабочим Грозного оказывал молодой и энергичный сын чеченского народа Асланбек Шерипов, который во время Стодневных боев организовал чеченский отряд в помощь грозненским рабочим. Основой этого отряда явилась красноармейская чеченская сотня селения Алхан-Юрт. Асланбек Шерипов организовал заготовку и доставку в город через Ханкальское ущелье продуктов и боеприпасов, закупаемых в Чечне и Дагестане. Смелыми нападениями на окопы белогвардейцев красноармейцы его отряда дезорганизовывали фронт бичераховцев в контролируемом ими районе, захватывали пленных и военные трофеи».
В город прибывали вооруженные отряды чеченского трудового народа, которые возникали почти во всех аулах Чечни. По указанию штаба обороны Грозного чеченская Красная Армия заняла позиции от Ханкальского ущелья до консервного завода, обеспечивая тыл Грозного. Отдельные отряды чеченцев располагались на передовых позициях. Так, на Граничной улице сражались гойтинцы, алханюртовцы, шатоевцы и другие.
В период Стодневных боев в осажденном белоказаками Грозном неоднократно бывал Г. К. Орджоникидзе. Под непосредственным его руководством и военкома Терской области М. К. Левандовского рано утром 12 ноября 1918 года было осуществлено последнее генеральное наступление на белоказаков и освобождение Грозного от бичераховцев. Рабочих и красноармейцев поддержали красные казаки. Бичераховцы оказывали упорное и отчаянное сопротивление, но к середине дня были выбиты из станицы Грозненской и стали отступать к станицам Ермоловской и Самашкинской, где были встречены красными казачьими отрядами А. З. Дьякова. Очутившись между двух огней, бичераховцы рассеялись, бежав частью в затеречные станицы, частью – в горы.
13 ноября 1918 года около станицы Ермоловской произошла встреча героев-грозненцев с частями казачьей Красной Армии, очистившей от белоказаков Сунженскую линию. А на другой день в Грозном на городской площади состоялся митинг-парад войск грозненской Красной Армии, красных войск Сунженского района и чеченской Красной Армии. Ликованию грозненцев не было границ.
Так бесславно закончился в 1918 году белоказачий мятеж на Тереке. Пролетариат Грозного вместе со своими союзниками – чечено-ингушской беднотой и трудовым казачеством – образовав единый боевой лагерь, в Стодневных боях против бичераховцев одержал победу не только над внутренней контрреволюцией, но и над интервентами.


