Зарина Висаева

Средневековая архитектура – это уникальное наследие, которое до сих пор восхищает своей красотой и величием. Многие памятники, пережившие века, войны и разрушения, вновь обретают жизнь благодаря усилиям реставраторов, историков и региональных властей.

Как известно, Шарой – одно из древнейших поселений Чечни. Археологи обнаруживали здесь бронзовые статуэтки – нынешние экспонаты музеев Москвы и Санкт-Петербурга. Радиоуглеродный анализ находок дал основание отнести время зарождения этого села к V–VI вв. до н. э.

В 2010 году сотрудниками факультета географии и геоэкологии Чеченского госуниверситета совместно с Чеченским региональным отделением Русского географического общества была организована постоянно действующая научно-исследовательская экспедиция «Неизвестная Чечня». Руководителем экспедиции был избран старший преподаватель кафедры физической географии ЧГУ Саид-Эмин Джабраилов. 4–5 января 2013 года участники экспедиции прошли по маршруту Грозный – Шатой – Дай – Кири – Бути.

В окрестностях труднодоступного высокогорного селения Бути Шаройского района, на высоте 2360 м над уровнем моря, членами экспедиции была обнаружена гигантская окаменелость в форме морской ракушки. Экспедиция планировалась с 2011 года. Целью ее был поиск предполагаемой гигантской ракушки, сфотографированной ранее егерем Исой Акбулатовым.

По мнению ученых, членов экспедиции «Неизвестная Чечня», данная находка может являться палеонтологическим объектом юрского периода: окаменелой раковиной гигантской морской улитки и имеет возраст более ста миллионов лет.

В 2020 году началась реставрация цитадели шаройского комплекса. Цитадель – это десятки строений разной степени разрушений, в том числе и восстановлению не подлежащие. Облик, близкий к первоначальному, удалось придать половине объектов: отреставрированы мечеть, 28 жилых и 7 боевых башен шаройской цитадели. Финансировал реставрацию Региональный общественный фонд имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Среди руин шаройской цитадели строители обнаружили каменную плиту, усеянную петроглифами. Как выяснилось, древние знаки неизвестны ученым, сообщил в те дни Азамат Ахмаров, научный сотрудник Академии наук ЧР. Хотя петроглифами усеяны многие памятники средневековой чеченской архитектуры, среди них редчайших артефактов единицы. Шаройская находка стала научной сенсацией. Извлеченная из остатков башни каменная плита с высеченными на ней древними знаками проиллюстрировала версию о древности шаройской цитадели. Конечно, старые камни в обновленных реставраторами башнях не редкость. И все же, коль в каменную кладку возводимого строения попал уникальный артефакт, это дает представление о древности села, на чьей территории позднее (раннее средневековье) появилась крепость.

Экскурс в прошлое из книги «Тени вечности» известного историка Лечи Ильясова: «Селение Шарой представляло собой башенное поселение, состоявшее из трех боевых и нескольких жилых башен, расположенных недалеко друг от друга... Промежутки между отдельными строениями защищались каменными стенами. По сути дела, это была настоящая средневековая крепость. Она находилась на перекрестке важнейших дорог и занимала возвышенность, которая имела стратегическое положение. Жители Шароя имели возможность контролировать дорогу из Закавказья и Дагестана в Аргунское ущелье, а также в Чеберлой и Ичкерию. Многие боевые башни были разрушены во время Кавказской войны. Из трех боевых башен, сохранившихся до начала XX века, сейчас осталась одна. Бруно Плечке, бывавший в этих горах в 20-х годах, застал две боевые и несколько жилых башен еще в относительно хорошем состоянии. Но жилые башни были взорваны в 1944 году, а одна из боевых башен разрушена в 1995 году».

Обрели вторую жизнь и Мешийский, Тертийский замковые комплексы, башни Дере II, Меци бIов, другие каменные свидетельства «старины губокой». В целом за последние 10 лет из руин башен, святилищ, крепостей поднялись сотни памятников средневековой архитектуры. Рамзан Баканаев, завотделом использования и популяризации объектов культурного наследия Аргунского музея-заповедника, руководитель Федерации альпинизма ЧР поясняет в беседе.

– Терти и Меши были густонаселенными селами до 1944-го. Их восстанавливают на старых фундаментах, к счастью, сохранившихся. Дере II – это сигнально-сторожевая башня, стоит на крутом склоне. Когда на Дере II реставраторы устанавливали леса, рядом обнаружили фундамент еще одной старинной башни, предположительно жилой. В старину с Дере II дерхойцы наблюдали за Аргунским и Дерхойским ущельями. Верхний ярус служил площадкой для караула и передачи предупреждающих сигналов дозорным с других башен. Если взобраться туда без бинокля, хорошо различимы еще шесть сторожевых башен, уходящих вглубь гор. Дере II была звеном Великой Сигнальной Системы, – заключил Баканаев.

Ученые называют Дере II уникальной башней. Она представляет огромный интерес и для ученых, поскольку камни, из которых сделана, имеют более древнее происхождение, чем сама башня. При ее строительстве использовали необработанные натуральные камни древних построек V–X веков до нашей эры. На таких камнях хорошо сохранились петроглифы, по которым можно узнать о великих цивилизациях древности.

Меши – небольшой башенный поселок на западе Малхийстинского ущелья, южном склоне горы Харсакорт. Состоит из 2-х частей. В первой две боевые башни: пяти- и четырехэтажная с окружающей их каменной пристройкой. Через ручей, на скалистом выступе противоположного склона – продолжение поселка Меши в виде четырехэтажной башни. Как водилось в те времена, места упокоения местных жителей совсем рядом, в низине. Здесь сохранилось два башнеобразных склепа. Судя по каменной кладке шириной в полметра, места захоронения тщательно оберегались.

Тертийский историко-архитектурный комплекс XVI–XVIII вв. расположен у ущелья Малхийста. Состоит из шести жилых башен, надземного склепа и святилища-мавзолея. Здесь, как и на всем пространстве высокогорья, реставрацию предварили научно-археологические изыскания.

– Приоритеты последних лет – Галанчожский район. Там очень много неизведанного. Да, публиковались результаты экспедиций 40–60-летней давности, но где эти научные статьи и монографии? Разбросаны по библиотекам и НИИ истории и археологии – Интернет в советскую эпоху не был изобретен. А те работы, что хранились в республике, сгорели во время минувших войн. Да и добирались ученые тех лет не так высоко в горы. Например, остались неисследованными Майста и Мелхийста, – рассказывает Саид-Эмин Джабраилов, географ, руководитель отделения спелеологов России. – Так вот, в Галанчожском районе нами выявлены свыше 260 объектов культурного наследия. Это результат экспедиций НИЭ «Неизвестная Чечня», в том числе совместных с Аргунским музеем-заповедником. Например, в Мерже мы обнаружили двухэтажный склеп – по-моему, самый большой в республике. Там сохранились деревянные настилы с останками. Наткнулись на боевую башню хорошей сохранности. О ней не знали даже завсегдатаи этих мест – потомки жителей, депортированных в 1944-м. Таких примеров много. Там очень красивые пейзажи и архитектурные строения прошлого. В местечке Чок-бух три средневековые крепости на расстоянии 300–500 метров друг от друга. За разрушенной оградой – руины боевой башни и нескольких жилых. На реке Мержа – три водопада. Чок-бух – одно из красивейших мест Галанчожского района.

Итоги экспедиций, открытий, научных исследований – это сотни выявленных высоко в горах памятников историко-культурного наследия и природы.

Письмо солдату

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК