Диана Магомаева

Санаторий «Серноводск-Кавказский» включен в каталог лучших санаториев страны, так как здесь есть все необходимое для того, чтобы поправить здоровье людям, страдающим заболеваниями разных систем организма.

Санаторий находится на высоте 310 м на Сунженском горном хребте в селе Серноводском, расположенном в 50 километрах от Грозного.

Первые упоминания о целебных свойствах местных термальных источников относятся к 1717 году. В середине 19 века на них открыли курорт, который сразу прославился своими сульфидно-натриевыми хлоридно-карбонатными термальными водами, содержащими сероводород, бром, магний и кремниевую кислоту. Их используют для ванн, орошений и тюбажей при болезнях опорно-двигательного аппарата, кожи, крови, обмена веществ, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Для некоторых процедур в санаторий привозят даже уникальную целебную грязь с озера Тамбукан, расположенного в Кабардино-Балкарии.

Здравница занимает благоустроенную охраняемую территорию с фонтанами и уютной зоной отдыха. В состав санатория входят современный шестиэтажный жилой корпус, отдельно стоящее двухэтажное здание столовой и лечебный корпус. На территории санатория находится собственный бювет с источником сероводородной минеральной воды, который не имеет по своему химическому составу аналогов в стране и которую используют для питьевого лечения.

Медицинский центр здравницы – учреждение широкого профиля. Здесь можно пройти комплексную диагностику: МРТ, УЗИ, лабораторные исследования и консультацию пятнадцати узких специалистов. В лечении применяют традиционные методы санаторно-курортной терапии: аппаратную физиотерапию, массажи, спелеотерапию, ингаляции, ЛФК, лечебные ванны и души. Гостям доступны процедуры на современных аппаратах «Ормед», «Биоптрон» и «Мустанг Уролог». Побывавшие в санатории пациенты говорят, что это уникальное место для бальнеолечения! Многие приезжают сюда по несколько раз, в первую очередь ради Михайловских источников.

Роза Боршигова приехала в санаторий четвертый раз. Она говорит, что очень довольна и лечением, и питанием.

– Здесь все оставляет приятное впечатление – очень вежливый коллектив, эффективное лечение, – отмечает Роза. – Мне очень помогли парафиновые аппликации на кисти рук, грязелечение на коленный сустав. Для общего состояния организма хорошо помогают серные ванны. Особенно привлекает то, что не надо никуда выезжать из республики – здесь, дома, такой прекрасный и доступный санаторий.

Санаторий предлагает отдыхающим целый спектр различных лечебных программ. Одна из самых доступных и популярных – «Базовая путевка». Программа направлена на укрепление иммунитета, восстановление природных сил и улучшение работы основных регуляторных систем организма. В нее включены лечебные и оздоровительные процедуры для общей профилактики организма и лечения конкретных патологий, а также проживание в номере выбранной категории, трехразовое питание по системе «Полный пансион» и развлекательные мероприятия.

Письмо солдату

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК