Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

Внимание мирового сообщества в последние месяцы всецело приковано к новому штамму коронавируса (COVID-2019), впервые выявленного в декабре 2019 года в городе Ухань (Китай) у пациента во время приступа пневмонии.

Вспышка коронавируса, от которого пока не существует лекарства и вакцины, набрала такие обороты, что добралась и до нашей страны. В Чеченской Республике зарегистрирован один случай заражения. Однако в связи с тем, что по всему миру поступают известия о новых случаях распространения COVID-19, многие страны начали принимать профилактические меры для защиты своих жителей от угрозы заражения.

Если буквально пару месяцев назад люди задавались вопросом: чем отличается простуда от ОРВИ, то теперь всем интересно узнать разницу между коронавирусной инфекцией и гриппом. Оба вируса являются респираторными заболеваниями и передаются при контакте и воздушно-капельным путем, однако имеют разную скорость передачи. Так, у гриппа более короткий инкубационный период и более короткий серийный интервал (время между последовательными случаями заболевания) – три дня. Это значит, что симптомы гриппа проявляются быстрее, чем признаки нового вида пневмонии.

Почему просыпается коронаинфекция? Ответ один – слабый иммунитет, катастрофическая нехватка йода.

Как передается коронавирус нового типа? Как уже установлено, заболевание, кроме традиционного контактно-бытового пути передачи, реализуемого через контаминированные предметы обихода/продукты питания, может осуществляться от человека непосредственно к человеку воздушно-капельным путем, как и другие респираторные инфекции (грипп, ветряная оспа, ОРВИ).

В обнародованных рекомендациях Минздрава РФ имеется четкий список симптомов, которые могут свидетельствовать о заражении новым видом коронавируса, известного как «Уханьский синдром». Специалисты обратили внимание на то, что заражение необязательно проявляет себя как пневмония, в чем ранее были убеждены медики. На самом деле симптомов болезни гораздо больше. Основными же из них остаются: общая ослабленность организма и постоянная головная боль; нарушение пищеварения, которое часто проявляется в форме тошноты и диареи; ощущение сдавленности грудной клетки, что сказывается на дыхании; учащенное сердцебиение, вызванное нарушением поступления кислорода в организм. Болезнь развивается стремительно, и в силу нарушения многих обменных и иммунных процессов довольно часто организм подвержен развитию сепсиса, что приводит к септическому шоку. На фоне нарушенного кислородного обмена в организме развивается синдром полиорганной недостаточности, который предполагает сниженную активность работы всех основных систем организма.

В свою очередь, Министерство здравоохранения ЧР призывает население быть более внимательным к своему здоровью и здоровью близких, соблюдать правила личной гигиены, не посещать места массового скопления людей, без острой необходимости не выезжать за пределы республики.

– Данный вопрос был обговорен и получил одобрение и у религиозных деятелей республики. Важно помнить, что у детей, подростков и молодежи заболевание может протекать бессимптомно, но при этом для окружающих существует риск заражения. В связи с этим, просим по возможности избегать встреч со всеми вновь прибывшими в регион до истечения инкубационного периода и подтверждения отсутствия у них коронавируса, – комментирует министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов.

Приказ о переносе даты весенних каникул в общеобразовательных учреждениях республики был подписан и министром образования и науки ЧР Идрисом Байсултановым. Согласно приказу, каникулы в школах начались 17 марта и продлятся до 25 апреля. Студенты вузов и ссузов Чеченской Республики переведены на дистанционное обучение. Занятия будут проходить согласно расписанию, но в режиме онлайн. Деятельность дошкольных учреждений также приостановлена на неизвестный срок.

Нужно быть готовым к обострению ситуации с болезнью. А для эффективной защиты себя и своих близких необходимо знать об основных профилактических мерах, которые могут свидетельствовать о заражении коронавирусом.

Справка

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, – это поддерживать чистоту рук. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем 15 раз в час). Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки. Всегда мойте руки перед едой. Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, автобусах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, не касайтесь лица. Носите с собой одно разовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, обязательно утилизируйте их после использования. Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Ставшая «модной» тема коронавирусной инфекции буквально навешивается нам на уши. Все пугают друг друга, естественно, разводят истерию, запугивают, говоря такие вещи, от которых люди падают в обморок. Мое откровенное мнение таково: вред от паники намного превышает вред от самого вируса.

Все усилия международного сообщества направлены на локализацию очага. Надо сказать, что в ЧР создан оперативный штаб по противодействию распространения коронавируса. Также в работе задействованы все соответствующие структуры. Шансы на то, что мы с этим справимся, достаточно велики, но всякое может быть. Главное – не паниковать. Обращать внимание на состояние иммунитета, защищать слизистые оболочки, много пить жидкости. При малейшем недомогании стоит обратиться к врачу. Не контактируйте и не посещайте места, где большое скопление людей, тем более в закрытом помещении. Хорошо одевайтесь и гуляйте в любую погоду. Будем верить, что нас защитят от коронавирусной инфекции. Будьте здоровы!

Карина Узуналова

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1

Официальные ресурсы

Глава Чеченской Республики

 

Парламент Чеченской Республики

 

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации

 

Битва роботов