Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

Из-за стеснения и скромности многие чеченские женщины предпочитают не брать обычное такси. Однако теперь это благо цивилизации доступно и им в виде такси, в которых водители – женщины.

Дело в том, что на помощь жительницам республики пришла Мадина Цакаева, которая открыла таксопарк с водителями-женщинами. Служба носит символичное название «Мехкари», в переводе с чеченского «девушки». Мадина рассказала, что сама часто сталкивалась с неудобствами при поездках в такси с мужчинами, что и стало впоследствии мотивацией к запуску женского такси.

Вообще профессия таксистки относительно молода. В СССР первая женщина-таксист появилась в 1933 году. Москвичка Татьяна Тихонова стала легендой среди московских таксистов – девушка не только отлично разбиралась в устройстве автомобиля, знала столичные улицы, но и неоднократно на своей «рабочей лошадке» побеждала в различных автопробегах.

Сегодня женщина за рулем – это не редкость. Но вот женщина-таксистка все же немного непривычно. В силу того, что женщины за рулем автомобилей в Чечне начали появляться сравнительно недавно, кажется, что опытных водительниц в республике не так много. Тут, как говорится, сколько людей, столько и мнений. Конечно, сломать этот стереотип мы не сможем, а вот познакомить с женщиной-таксистом – с удовольствием. Наша сегодняшняя героиня Индира Дамашева.

– Расскажите о себе. Сколько лет Вы за рулём?

– За рулем я уже 11 лет, даже с половиной. Ездить начала в Москве, 15 лет там прожила, работала директором ресторана. Очень скучала по дому и вернулась. С работой мне очень повезло. Потому что я люблю водить.

– Тяжело ли работать таксисткой? С какими сложностями чаще всего Вы сталкиваетесь на дороге?

– Вроде не тяжело. По крайней мере, я пока не заметила этого, наверное, потому, что мне нравится моя работа, поэтому для меня это абсолютно не тяжело. Единственная сложность – это вечерняя пробка, из-за которой задерживаешься на выезд.

– Много ли заказов выполняете за день?

– Заказов довольно много, но из-за нехватки машин не все заказы получается выполнять. Конечно, люди недовольны, ведь им приходится ждать. Есть клиентки, которые могут и час прождать, потому что могут ездить только с нами.

– Вы постоянно общаетесь с людьми. Наверняка, случались интересные истории.

– Я сама очень общительный человек, и мне попадаются пассажирки, которые тоже любят поговорить, рассказать о себе, о личном. Есть пассажирки с больными детьми, которые возят лежачих детей в поликлинику, ВТЭК, по делам. Но я, конечно, в особенности сосредотачиваюсь на дороге, стараюсь постоянно следить за ней и не очень-то общаться, ведь это сильно отвлекает.

– Какой характер должен быть у женщины-таксистки?

– Характер обязательно должен быть спокойным, уравновешенным, терпеливым. Люди разные бывают, и нужно быть очень спокойным. На дороге бывает, что кто-то подрезал, кто-то не уступил, либо ты не уступила или еще что-то. Надо обязательно уметь держать себя в руках.

– Как Ваши родные и близкие относятся к вашей работе?

– Нормально, потому что они рады, что я вернулась домой. Как я вожу, они знают. Конечно, переживают, но относятся хорошо.

– Ваш самый тяжелый клиент?

– Клиенты у меня хорошие, честно говорю. Такое чувство, что ко мне попадают все самые лучшие жители нашего города. Люблю своих клиенток. Есть даже самые любимые, которым очень трудно отказывать. Бывает такое, что ты своего клиента не можешь отвезти, потому что у тебя другой заказ. А не принять другой заказ тоже неправильно: если первым заказал другой человек, а после этого тебе уже позвонил твой знакомый, я думаю, нельзя бросать первого клиента, потому что, возможно, он тоже твой будущий клиент. По мере возможности стараюсь не отказывать, но иногда приходится.

– Чувствуете ли какие-нибудь преимущества на дороге со стороны водителей-мужчин или к Вам относятся как к любому участнику движения?

– На дороге я такой же водитель, как и все. Некоторые мужчины уступают, пропускают, бывает такое, что если вдруг понадобилось остановиться и включить «аварийки» обязательно подъезжают, спрашивают нужна ли помощь. Очень многие мужчины относятся с пониманием, некоторые, кажется, недолюбливают, в принципе мужчины не любят женщин за рулем. Но относятся нормально. Негатива от них я, по крайней мере, не чувствую.

– Что Вы делаете в случае какой-либо поломки: зовете на помощь, либо сами решаете проблему?

– Пока никаких таких серьезных поломок у меня не было. Единственное, вот на днях колесо себе проколола, сразу подъехала в шиномонтаж и мне даже выйти с машины не дали. Ребята сами все сделали, за что им огромное спасибо. Я думаю, что нам в этом плане даже как-то удобно, потому что мужчины в беде не оставят (смеется). А так на работе нас каждый день осматривают: и машину, и водителя, давление нам измеряют, путевой лист выдают только после проверки.

Очень была рада знакомству с такой прекрасной собеседницей. Пусть Ваш автомобиль, Индира, уверенно везет клиентов по дороге удачи, а Вам пусть везет всегда и везде. Здоровья, крепких сил, стальных нервов и блестящей выдержки, ну и, конечно же, хорошего заработка и никаких проблем.

Карина Узуналова

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1

Официальные ресурсы

Глава Чеченской Республики

 

Парламент Чеченской Республики

 

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации

 

Битва роботов