Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Сейчас в разгаре сезон простуд, и в транспорте, на работе, дома кто-то чихает, кашляет и пьет чай с малиной. Конечно, каждый из нас стремится избежать очередной простуды. В ход идет все: прием витаминов, прививки и даже ношение медицинских масок.

Можно ли вообще избежать простуды? Врач-терапевт ГБУ «Поликлиника № 6 города Грозного» Милана Галаева убеждена, что да, можно не заболеть, если соблюдать несложные правила, которыми она поделилась.

– Скажите, а чем простуда отличается от гриппа?

– Для многих людей различить, какое заболевание является гриппом, а какое простудой, бывает сложно, так как оба недуга имеют схожие симптомы. Прежде всего следует выяснить, что называется гриппом, а что – простудой. Простуда – это обобщающее понятие воспалительных изменений в верхних дыхательных путях, в основном вирусной этиологии. Простудное заболевание распространяется в организме медленно, поэтапно и обычно протекает в лёгкой форме. Грипп – это острая вирусная инфекция, которая при несвоевременном или неправильном лечении может осложниться, в том числе и ангиной. Грипп даёт о себе знать быстро, стремительно. У человека происходит резкое повышение температуры, буквально на глазах он слабеет и становится обессиленным. Самым распространенным осложнением гриппа является воспаление легких. Именно оно зачастую может привести к летальному исходу.

– Почему люди, как правило, простужаются в холодное время года? И почему всегда находится человек, болеющий гриппом, простудой жарким летом? С чем это связано?

– В холодное время года заболеваемость вирусными инфекциями резко возрастает, так как иммунитет человека ослабевает по разным причинам: в связи с переохлаждением, гиповитаминозами, несоблюдением элементарной гигиены, неправильным образом жизни. Ещё немаловажное значение имеет наш климат – повышенная влажность атмосферы способствует распространению вирусов. Летом тоже нередко бывают случаи простуд, ОРВИ, так как люди охлаждаются, как могут: при помощи холодных напитков, мороженого, вентиляторов, кондиционеров.

– Каждый год бывает грипп нового вида. Что это такое и от чего зависит? Можно ли прогнозировать этот вид и принять меры?

– Вирус гриппа, как и другие вирусы, имеет возможность и склонность к мутированию. Происходит это довольно часто, в связи с чем эффективные в прошлом противовирусные препараты перестают помогать. Учёным-фармакологам приходится изыскивать новые способы борьбы с возбудителями ОРВИ. Прогнозировать это невозможно, так что приходится решать проблемы по мере поступления.

– Каково Ваше мнение: вакцинироваться нужно всем или конкретным группам населения: детям, пожилым?

– Вакцинироваться нужно всем! Ведь вакцинация уменьшает еще и распространенность популяции вирусов. Вакцинация от гриппа проводится сезонно и среди населения, входящего в группу риска. В группу риска входят люди, имеющие контакт с большим числом людей: это педработники, медработники, учащиеся и т. д. Также вакцинации подлежат пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, так как иммунитет у этой категории населения резко ослаблен.

– Если я, допустим, решу не проходить вакцинацию, рискую ли столкнуться с осложнениями гриппа в случае инфицирования?

– Отказ от вакцинации гриппа чреват вспышками эпидемий. Грипп, как было сказано ранее, в случае несвоевременного или неправильного лечения может осложниться присоединением бактериальных инфекций, которые поражают практически любой орган в организме.

– Какие ещё меры по профилактике вирусных заболеваний Вы предложите?

– Повторюсь, основной и наиболее действенной мерой профилактики вирусных заболеваний является сезонная вакцинация. Немаловажное значение имеет соблюдение правил гигиены: частое мытьё рук, промывание полости носа, ношение медицинских масок в общественных местах. Также следует уделить внимание укреплению иммунитета.

– Бытует мнение, что ранее популярный метод лечения простуды при помощи ударных доз витамина С не такой полезный и действенный. А Вы как думаете?

– Витамины, конечно же, в сезон простуд являются необходимой составляющей качественного лечения, так как они обладают иммуномодулирующими свойствами, ускоряющими процесс выработки антител и уничтожающими простудных возбудителей, участвуют в восстановлении поврежденных вирусами клеток слизистой оболочки дыхательных путей. Наиболее полезным при простуде все же является витамин С. Результаты исследований последних лет показали, что в больших дозах аскорбиновая кислота способна сократить продолжительность болезни всего на полдня. Поэтому вряд ли данное средство играет решающую роль в излечении больного, и одного приема витамина С для излечения от простуды недостаточно. Больному необходим постельный режим, противовирусное средство, обильное теплое питье.

– Какие безпрецептурные препараты могут снизить интенсивность симптомов?

– В идеале на каждый симптом простудного заболевания нужно воздействовать отдельным лекарством, но трудно найти средства от простуды, состоящие из одного препарата. Большинство из них содержат целый ряд различных компонентов, среди которых: антигистаминные препараты, средства от насморка, от боли, отхаркивающие средства и средства, подавляющие кашель. Все они призваны воздействовать на широкий диапазон симптомов. Прием средства, подавляющего кашель, отхаркивающего средства или анальгетика не уменьшит заложенность носа. Если вас беспокоит кашель, зачем принимать антигистаминное средство? А если единственным симптомом является боль в горле, то, вероятно, будет эффективен анальгетик (парацетамол, аспирин, ибупрофен) и его приема окажется достаточно. В каждом конкретном случае бывает нелегко найти соответствующее лечение для симптомов. Перед выбором препарата крайне важно изучить список активных компонентов, входящих в его состав. Желательно уточнить у своего врача о возможных побочных действиях этих веществ на ваш организм.

– Что значит: часто болеет ОРВИ? И когда нужно пойти на приём к врачу?

– Если ОРВИ наступает 2 или 3 раза в год, то это не является поводом для беспокойства. В большинстве случаев жалобы на то, что часто болеют простудными заболеваниями, можно услышать от городских жителей. Связано это с тем, что люди в городах социально активны, а плохая экология ослабляет иммунные силы. Постоянное состояние простуды также может возникать на фоне бесконтрольного приема антибактериальных средств, самолечения и халатного отношения к своему здоровью. Дети болеют гораздо чаще взрослых – они чаще контактируют друг с другом, чаще находятся в скученных коллективах.

ОРВИ – это заболевание, передающееся бытовым способом, в свете этого привычка грызть ногти является прямым путем к появлению простуды. Не стоит идти на работу в простуженном состоянии. Мало кто знает, что человек заразен еще до первых проявлений симптомов простуды на протяжении 24–48 часов. После того как болезнь проявилась, человек все равно является носителем вируса еще на протяжении 7 дней. Вне зависимости того, насколько тяжко протекает инфекционно-респираторный недуг, обращаться к специалисту необходимо для того, чтобы была определена правильная терапия.

– Спасибо за беседу.

Из беседы с Миланой я сделала вывод, что если, несмотря на меры профилактики, я все же заболею, то в первую очередь обращусь за медпомощью, не буду заниматься самолечением и бесконтрольно пить лекарства. Только врач может поставить диагноз: грипп или ОРВИ, и применение любых препаратов требует предварительной консультации с врачом.

Помните, что больной человек является заразным первые 5–7 суток от начала болезни. Ограничьте, по возможности, контакты с другими людьми, чтобы избежать распространения вируса.

Будьте здоровы!

Карина Узуналова

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1

Официальные ресурсы

Глава Чеченской Республики

 

Парламент Чеченской Республики

 

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации

 

Битва роботов