Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Почетный работник сферы образования Российской Федерации, обладатель Гранта ПНПО «Образование» – «Лучший учитель России» в 2009 и 2019 годах, эксперт предметных комиссий в области проверки и оценки выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ и ГИА, а еще – учитель от Бога, как называют ее ученики.

Это все об учителе русского языка и литературы гимназии № 14 Мелиже Камиловне Карнаевой, а привычнее для всех – Лейле Камиловне.

Заочно мы знакомы с Лейлой давно. Ей часто выражают слова благодарности герои наших публикаций, в особенности, старшеклассники, набравшие высокие баллы на ОГЭ и ЕГЭ. Как выяснилось, каждый год у учеников Лейлы стопроцентная сдача государственных экзаменов. А в этом году министр образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов назначил Лейлу Карнаеву региональным координатором проекта «Я сдам ЕГЭ. Литература». Мы пообщались с Лейлой Камиловной, она рассказала нам об особенностях своей нелегкой, но такой необходимой и значимой работы.

– С чего начался Ваш путь как учителя?

– Меня отдали учиться в первый класс, когда мне было пять лет, поэтому к двадцати годам я уже получила высшее образование – окончила факультет романо-германской филологии Чечено-Ингушского государственного университета по специальности французский язык и литература. Это был 1990-й год. С тех пор я занимаюсь преподавательской деятельностью. Правда, французский язык тогда не был востребован, поэтому по воле судьбы я стала работать в школе-интернате для глухих детей. На протяжении десяти лет учила детишек русскому языку с нуля – ставила им звуки, учила их говорить, читать.

В 2001 году пришло время отдавать в первый класс своего ребенка. Я привела дочь в первый лицей, он тогда находился в разрушенном детском садике… Время было послевоенное, оставлять ее там мне было как то не по себе, и я нашла выход: устроилась туда на работу учителем русского языка и литературы. Это было начало моей карьеры учителя в общеобразовательной школе. В 2015 году перешла работать в гимназию № 14.

– Большая ли разница в работе с особенными детьми и детьми в обычной школе?

– В методике обучения разница, конечно, огромная, так как специфика разная. Программа в особой школе совершенно другая, там надо было начинать с самых азов. Первые три месяца я постоянно плакала. Мне было жалко, что детки в интернате не могут услышать те звуки, которые можем слышать мы… Но, несмотря на это, они пели, танцевали, дружили, то есть жили такой же насыщенной жизнью, как и другие дети. В этом плане – никакой разницы. Они умели чувствовать, поддерживать в трудной ситуации, приходить на помощь. Они всегда были рядом. А когда я приходила на работу, бежали ко мне навстречу. Помню, наш директор как то спросил у меня: «Что ты такого сделала, что они тебя встречают так, будто ты из хаджа возвращаешься»?

– А как складываются отношения с учениками сейчас?

– Ничего не изменилось. У меня такая установка – класс, в котором я работаю, должен быть таким же, в котором училась я – мы все были как братья и сестры. Пока получается. Мои ученики всегда дружные и сплоченные. И я чувствую их любовь к себе. Даже когда ругаю, знаю, что они меня любят.

– А важно, чтобы любили?

– Конечно. Если ученик не любит своего учителя, он не будет его воспринимать как педагога, не будет слышать и слушать. А когда дети любят, они хотят угодить, поэтому делают то, что просит учитель: учат, отвечают, интересуются предметом. Некоторые старшеклассники меня сохраняют в своих телефонах как «Мама 2». После выпуска постоянно приходят то в школу, то домой. Надолго мы с ними не расстаемся.

– Какие для Вас самые важные качества в учениках?

– Целеустремленность и любознательность. «Хочу всё знать» – это очень важно в ребенке.

– А к мнению ученика способны прислушиваться?

– Обязательно. Ученик для меня – это в первую очередь личность. Его мнение очень важно. И когда у нас возникает спорная ситуация, всегда говорю, что буду рада, если не права окажусь я. Чтобы заинтересовать учеников, на уроках часто использую такие приемы, как спорные или проблемные ситуации, когда они все включаются в обсуждение, отстаивают свое мнение и даже дают дельные советы героям произведений.

– Вы так интересно рассказываете о своей работе учителя. Не мешает ли ей экспертная деятельность?

– Наоборот, экспертная деятельность очень помогает в обучении детей, так как я бываю в курсе всех изменений и всех требований к работе.

– Очевидно, что есть противники ОГЭ и ЕГЭ. Как Вы прокомментируете эту наболевшую тему?

– Если сравнивать 2009 год, когда я начинала работать в качестве эксперта, и 2019 – это колоссальная разница. Дети стали писать очень грамотно, я считаю, что это большая заслуга разработчиков экзаменов – Федерального института педагогических измерений. В экзаменах все задания между собой взаимосвязаны. И если ребенок внимательно готовится к экзамену, решает первую часть с выбором ответа, то он справится и со второй – напишет сочинение. Ведь когда ученик обдуманно решает задания, когда знает, где ставить запятую, в каких случаях «не» пишется слитно, а когда раздельно, и так далее, то в сочинении он уже не допустит эти ошибки.

– Любого ребенка можно подготовить к сдаче выпускных экзаменов или есть дети, которые безнадежны?

– Да, при обоюдном желании можно. Но без желания ребенка это сделать очень тяжело. Хотя считаю, что на проходной балл можно обучить любого. Я никогда не говорю детям: «Ты не сдашь». Я говорю: «Ты сдашь. Но вопрос в том, сколько баллов ты получишь?». Ребенка всегда нужно мотивировать.

– С этого учебного года Вы курируете проект «Я сдам ЕГЭ. Литература». Как в нашей республике обстоят дела с выбором экзамена по литературе?

– На сегодняшний день литературу в регионе выбрали лишь 202 ребенка. Этот предмет редко кто выбирает. И вопрос по сдаче этого экзамена катастрофически сложный. Именно поэтому министр взял этот вопрос под контроль. Сейчас мы готовим детей к этому экзамену, разработан план, дорожная карта, оценочные листы… Впереди нас ждет большая работа.

– Завершая, вернемся к учительству. Что оно для Вас значит?

– Учитель – это не профессия, для меня учитель – это образ жизни. Я благодарна судьбе, что в свои пятнадцать лет, когда мне было совершенно без разницы, куда поступать, я случайно выбрала филологию и стала учителем. Сейчас я не представляю свою жизнь без школы.

– Что пожелаете старшеклассникам, которые переживают за предстоящие экзамены?

– Экзамены – это очень важно, но самое главное в жизни – это жизнь, а уже потом идет все остальное. И если человек поймет, что главное в жизни – это жизнь, он не будет волноваться, и все у него получится. И еще. Я советую им читать. Только читая, они научатся понимать текст. А если научатся понимать текст, то обязательно смогут сдать экзамен на высокий балл.

Диана Магомаева

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1

Официальные ресурсы

Глава Чеченской Республики

 

Парламент Чеченской Республики

 

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации

 

Битва роботов