Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

День чеченской женщины – ежегодный праздник, отмечаемый в Чеченской Республике в третье воскресенье сентября. Один из главных чеченских праздников в этом году пришелся на 15 сентября.

Скромность и великодушие, стойкость перед любыми жизненными невзгодами – эти качества всегда были присущи чеченской женщине. И сегодня в мирной жизни женщины Чечни совершают незримый подвиг. Уют и порядок в доме, воспитание детей и сохранение чести семьи ложатся на их плечи. Женщины сумели реализовать себя во всех сферах общественной жизни. В наши дни некоторые чеченские женщины играют большую роль не только в своей семье, но и в жизни общества.

К таким женщинам принадлежит Аймани Кадырова – вдова Первого Президента Чеченской Республики и мать нынешнего Главы региона Рамзана Кадырова. Вот уже несколько лет она стоит во главе Регионального общественного фонда, который носит имя Первого Президента республики. Ежедневно на ее имя поступает около ста писем с просьбой о помощи, и ни одно из них не остается без должного внимания.

На протяжении веков у всех народов мира мерой человечности было отношение к матери. Ее любовь служит основой и источником жизни. История помнит имена многих великих женщин. Что они пережили, вынесли, выстрадали невозможно передать словами. При этом они сохранили в себе любовь и добро, которые передали детям. Тепло наших матерей всегда остается с нами, согревает в дни радости и печали, поддерживает в час испытаний.

Моим вдохновителем и опорой всегда являлась моя мама Инара. Я никогда не могла понять, откуда она черпает силу? Сегодня мне 22, во многом я еще не преуспела. Мне стыдно в этом признаться, но если бы со мной в мои годы случилось то, что случилось с мамой на двадцать втором году жизни, то я почти уверена, что не смогла бы этого вынести. А случилось то, что она осталась одна с тремя детьми на руках. Самой младшей сестре тогда не было и двух лет. К тому же год был 2001-й. Республика еще не забыла тот грохот бомб и не успела придти в себя. Потеря папы была второй самой большой трагедией в жизни моей мамы. До этого она потеряла сына, моего брата Мухаммада. На то, чтобы хотя бы немного забыть о случившемся и пережить весь ужас нескончаемых дней, понадобилось много времени, терпения и сил. Как говорит мама, «рядом были вы, именно в вас я нашла утешение». Всю свою жизнь она посвящает нам – своим трем дочерям. В благодарность за подаренную нам жизнь мы стараемся не огорчать мамино сердце даже словами, и не забывать, что Рай под ее ногами…

Моя мама – не единственная женщина с такой судьбой. За вторым примером мне тоже далеко ходить не нужно. Мама главного редактора нашей газеты Хава Абдулаева, которую все мы безмерно любим и уважаем, пережила не меньший ужас. Знаете, посмотрев на нее, пообщавшись с ней хотя бы раз, вам даже в голову не придет, что эта женщина видела в жизни хоть какое-то горе. Я называю ее мама Хава. Это второй по сути человек, которого я зову мамой. Другого имени она и не заслуживает. Мама Хава настолько жизнерадостна и может расположить к себе человека в независимости от его возраста, что каждый подумает, будто невзгоды обошли ее стороной. Но нет…

В военные годы ради безопасности ее и детей муж отвез маму Хаву к родственникам в Назрань, а сам вернулся в город охранять только что отстроенный дом вместе с их сыном Зауром. Спустя какое-то время они потеряли друг с другом связь, как и многие семьи на тот период, а позже Хава получила весть о смерти мужа, однако о судьбе сына никаких новостей не было. Вместе с другими матерями, не успев оплакать мужа, мама Хава отправилась на поиски своего чада. Вести доносили отовсюду: видели здесь, слышали, что был там, возможно, находится у них – все безрезультатно. В какой-то момент она даже потеряла надежду, но материнское сердце ей подсказывало, что Заур жив, и не позволяло ей сдаваться. И вот, в один из дней, сын сам добрался до матери, когда та уже потеряла зрение и отбила все ноги в его поисках.

К счастью, сегодня все трое детей мамы Хавы живы, здоровы и находятся рядом с ней. Оберегают свою маму от всех бед. Но именно тот случай очень сильно сказался на ее здоровье…

О подобных историях можно рассказывать и рассказывать. Приводить примеры из жизни бесконечно. Поэтому этот праздник важен для каждого из нас. Мы многим обязаны самым дорогим нашему сердцу людям – мамам, бабушкам, сестрам, эти женщины подарили нам доверие к окружающему миру, уверенность в том, что все мы любимы – бескорыстно и искренне. И за это мы бесконечно благодарны им!

Карина Узуналова

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1

Официальные ресурсы

Глава Чеченской Республики

 

Парламент Чеченской Республики

 

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации

 

Битва роботов