Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Много в нашей стране одаренных детей. Хотя, если посмотреть с другой стороны, неодаренных детей и нет. Для каждого родителя его ребенок самый талантливый и смышленый. И у каждого ребенка одаренность в своем направлении.

В наш век информационных технологий многие мальчишки мечтают стать компьютерными гениями, знаменитыми спортсменами, а кто-то мечтает стать защитником своего Отечества.

Сегодня я хочу рассказать о двух мальчишках, которые прославились в чеченском сегменте Интернета: это Рохим Куриев, который в представлении уже и не нуждается, его итак все знают, и Магомед-Эми Газиев, имя которого в скором будущем мы тоже будем слышать часто. За короткое время их ролики набрали большое количество просмотров и они быстро стали популярным.

 

Рекорд за рекордом

Рохим – юный спортсмен, лучший в дисциплине отжиманий среди юношей пяти и шести лет. В коллекции сертификатов рекордсмена у мальчика 10 экземпляров. Среди них есть за отжимания, за брусья и один сертификат за самого юного почетного гражданина. Кстати, это звание Рохиму присвоил Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров, когда мальчик поставил свои первые рекорды.

Известным Рохим стал, опубликовав в Instagram ролик, где он отжимается около трех тысяч раз. Удивительным даже было не это, а его возраст. К тому времени мальчику исполнилось всего пять лет, и он уже тогда достиг немалых высот. Если до сих пор он занимался спортом только в домашних условиях, то теперь посещает школу спортивной гимнастики «Ак-Барс» и понемногу пытается выполнить сложные акробатические трюки. Рохим невероятно вынослив и силен, это он уже доказал всему миру. Вероятно теперь и то, что тренировки стали намного интересней и продуктивней. По словам отца Зелима Куриева, спортивную гимнастику они выбрали не случайно.

– У Рохима, конечно, хорошая физическая подготовка, но вот над гибкостью и ловкостью нужно еще поработать. А в школе гимнастики «Ак-Барс» есть для этого все условия: необходимый инвентарь и профессиональные тренера. Здесь тренируют как тело, так и мозг: простые последовательности элементов, которые нужно запомнить. Именно они превосходно развивают память. Гимнастика – это то направление, которое ему нужно на данный момент. Одним словом – это начало в его спортивной карьере. Среди сверстников у Рохима есть большое преимущество: новички в спортивной гимнастике на первом этапе проходят общую физическую подготовку, а вот Рохиму это не понадобилось. О его выносливости и силе наслышана вся страна. И останавливаться на достигнутом мальчик не собирается.

 

Будущий защитник

О Магомед-Эми Газиеве общественность узнала через ту же социальную сеть посредством ролика, где он рассказывает о своей мечте стать сотрудником службы безопасности Главы республики. Держа в руках фотографию Рамзана Кадырова, мальчик делится со своей матерью как бы он его защищал. По словам родителей, Магомед-Эми любит смотреть ролики Рамзана Кадырова, и как только научился разговаривать, из уст его только и слышны слова восхищения Главой.

И вот однажды на видео наткнулся Глава региона и пригласил столь отважного парня к себе, чтобы лично с ним познакомиться. Этот день мальчик запомнит на всю оставшуюся жизнь, потому что он и подумать не мог, что его детская мечта воплотится в реальность, и он по-дружески пообщается с Главой республики. Рамзан Кадыров в свою очередь в очередной раз доказал, что он открытый для общения с народом политик, а также человек, который легко находит общий язык с детьми.

Магомед-Эми теперь, наверное, самый юный сотрудник правоохранительных служб нашей республики. Рамзан Кадыров возложил на него большую и ответственную работу – быть командиром всего двора, а также пообещал, что, как только он подрастет, получит образование – его обязательно позовут. «Впрочем, для того, чтобы стать защитником, не надо ждать столько лет. Прежде всего, необходимо быть полезным для родителей, близких и, в конечном счете, для всей республики», – отметил Рамзан Кадыров на встрече с мальчиком.

Но на этом приятности не закончились. Рамзан Кадыров поручил своему помощнику, директору ЧГТРК «Грозный» Ахмеду Дудаеву сводить мальчика в торговый центр и сделать все, чтобы этот день Магомед-Эми запомнил на всю жизнь. Огромные машинки, роботы, велосипеды, выбор большой, и, самое главное, сдерживать себя не нужно. Все это за счет Регионального общественного фонда имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

После встречи с руководителем региона мальчик отправился домой уже в новом звании. О том, как его встретили друзья и соседи, Магомед-Эми рассказывать не любит, но мама мальчика Радима говорит, что, вернувшись домой, он ничуть не зазнался, наоборот, изменился в характере в лучшую сторону:

– Стал еще серьезнее. Я думаю, он почувствовал весь груз ответственности и теперь с нетерпением ждет момента, когда пойдет в школу. На подготовительные занятия ходит с большим удовольствием. Сам по себе Магомед-Эми у меня очень озорной, отзывчивый, добрый и внимательный. Недавно мы записали его в бойцовский клуб «Ахмат», чтобы он направил свою энергию в нужное русло. После нескольких занятий его тренер назвал мальчика способным, сказав еще и то, что у него есть все задатки спортсмена и свою скорую должность он будет занимать совершенно оправданно.

Рассказала Радима и то, как однажды он подошел к ней с телефоном в руках и показал видеоролик Ахмат-Хаджи Кадырова, который он увидел на Instagram странице ЧГТРК «Грозный». Это был один из его рабочих моментов. По словам мамы, мальчик сильно расстроился, что в тот трагический для всего чеченского народа день, его не было рядом с Первым Президентом Чеченской Республики, ведь он уверен, что смог бы его защитить…

Я думаю, что Магомед-Эми станет настоящим человеком и спасет не одну жизнь, не исключаю возможности, что он и сам станет Героем России.

Искренне надеюсь, что все в жизни у этих двух парнишек сложится так, как они и мечтают, ведь перед ними целый мир больших возможностей и перспектив!

Карина Узуналова

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1

Официальные ресурсы

Глава Чеченской Республики

 

Парламент Чеченской Республики

 

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации

 

Битва роботов