Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Массовое истребление во время Кавказской войны, преследования религиозных деятелей конца XVIII и XIX веков, депортация, Великая Отечественная война, годы военных кампаний на территории республики, террор – бесконечная череда дней, наполненных горечью и отчаянием.

Весенний день 10 мая объединил все эти трагические события общей памятью и скорбью о сотнях тысячах погибших и пропавших без вести, о подлинных героях чеченского народа, пожертвовавших собой во имя жизни потомков.

10 мая – День памяти и скорби народов Чеченской Республики. Этот день, учрежденный Указом Главы Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым 11 апреля 2011 года, ежегодно возвращает нас к печальным событиям в истории нашего многострадального народа. Мы потеряли десятки тысяч ни в чем не повинных граждан во времена депортации в казахских степях, в Великую Отечественную войну, в годы последних военных событий. Тысячи наших соратников погибло в борьбе с терроризмом и ваххабизмом. В этой борьбе погиб наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Он отдал свою жизнь за мирное будущее своего народа, за созидание и процветание республики, за истинный ислам и целостность российского государства.

В своем обращении в День памяти и скорби к жителям республики Рамзан Кадыров не раз отмечал, что «чеченский народ долгое время нуждался в настоящем лидере – мужественном и решительном, всей душой и сердцем болеющем за свой народ, готовом отдать жизнь во имя общих интересов. И именно таким человеком был Ахмат-Хаджи Кадыров, который взял на себя ответственность за Чеченскую Республику и ее жителей, сплотил вокруг себя людей и повел их к мирному будущему. Его подвиг положил конец нашим бедам и трагедиям».

Ахмат-Хаджи Кадыров погиб в День Победы над фашизмом, находясь рядом с ветеранами Великой Отечественной войны. Его гибель еще более сплотила народы республики на пути к миру, а путь национального героя и лидера продолжил его сын – Герой России, Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров, сумевший за короткий срок поднять республику из руин и твердо поставить на путь мирного социально-экономического развития. Под его руководством были восстановлены разрушенные города и села, построены новые больницы, школы, мечети, медресе, дома культуры, спортивные сооружения. Сейчас острота и боль военной разрухи конца 90-х годов прошлого века и начала 2000-го постепенно забываются. Но неизменной остается наша память о тех, кто приближал мирную, спокойную жизнь. Память о лучших сыновьях нашего народа, героях нашего времени, чьи подвиги навечно вписаны в историю чеченского народа, навсегда останется в сердце каждого соотечественника, в сердцах всех, кто остался жить. Она будет передаваться от поколения к поколению. И ежегодно в День памяти и скорби чеченского народа мы отдаем и будем отдавать дань памяти всем, кого нет с нами, но кто погиб ради мира на родной земле, оставив в истории свой яркий след.

В преддверии этого дня в республике проходят масштабные акции и мероприятия,  посвященные скорбным датам в истории чеченского народа, проходят обряды жертвоприношения и читаются мовлиды. Мы надеемся и верим, как говорит Глава республики, что «новых дней памяти и скорби в истории чеченского народа и всей России больше никогда не будет».

Лалита Дэниева

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1

Официальные ресурсы

Глава Чеченской Республики

 

Парламент Чеченской Республики

 

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации

 

Битва роботов