Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

На территории Мемориального комплекса Славы имени Ахмат-Хаджи Кадырова состоялись мероприятия, организованные совместно Министерством Чеченской Республики по делам молодежи, Военным комиссариатом Чеченской Республики, Общественной палатой Чеченской Республики, и посвященные 76-й годовщине победы советских войск в Сталинградской битве в период Великой Отечественной войны.

Состоялся митинг, в ходе которого заместитель генерального директора Мемориального комплекса Славы имени Ахмат-Хаджи Кадырова, кандидат исторических наук, член Общественной палаты ЧР Ислам Хатуев, руководитель регионального отделения общественной организации воинов-интернационалистов Абдул-Хамид Уздурбиев, помощник Военного комиссара ЧР Ислам Джабраилов рассказали присутствовавшим о значимости разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в феврале 1943 года, привели примеры подвигов выходцев из Чечни в том грандиозном сражении Великой Отечественной войны.

Сталинградская битва занимает особое место среди этих и других событий отечественной и мировой истории. Эта битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше двух миллионов человек, до двух тысяч танков, более двух тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Началась битва в июле 1942 года, закончилась зимой 1943-го. У немцев было заметно больше сил и войск, но советские люди сопротивлялись отчаянно. Все понимали, что враг дошел до Волги, и отступать уже некуда. Еще шаг – и Гитлер поработит всю страну.

После битвы немецкие войска долго не могли собраться с силами, потому что потерпели в ней поражение. Они прекратили наступление на Москву, продвижение вглубь Советского Союза. Советские же войска получили от врага передышку и смогли подготовиться к дальнейшей войне.

Битва была ужасной. С нашей стороны погибло больше миллиона военных. Немцев погибло заметно больше. Вся центральная часть Сталинграда выгорела и была уничтожена. Наверное, нет в мире более жуткого и несправедливого зрелища, как погибший город. Разваленные дома, с такой любовью построенные их владельцами. Сожженные домашние очаги, которые с таким теплом создавали их хозяева…

Цветы к Вечному огню возложили все участники мероприятия, юнармейцы, студенты вузов, учащиеся средних общеобразовательных школ, активисты молодежных организаций, сотрудники Мемориального комплекса Славы имени Ахмат-Хаджи Кадырова.

Мы обязаны сделать все, чтобы память о Сталинградской битве никогда не меркла, чтобы люди знали всю правду и всегда помнили о том, что кровопролитием ничего не решить и что это самое ужасное из всего, что может быть на свете. Хочется призвать нынешнее поколение к тому, чтобы они всегда были верны своей родине, своему Отечеству, никогда не забывали свой дом, матерей, отцов, бабушек, дедушек, которые желают людям только благо, потому что несли на себе тяжелый груз горя и ответственности, никогда и ни за что на свете не предавать свою Родину, где бы ты не родился, где бы ты не жил, никогда не забывай об Отчизне и о тех, кто отдал свою жизнь ради твоей свободы и счастливого будущего!

Карина Даниялова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1

Официальные ресурсы

Глава Чеченской Республики

 

Парламент Чеченской Республики

 

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации

 

Битва роботов