Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Из года в год растет интерес учащихся к различного рода исследованиям. Повышается их интерес к изобретению чего-то нового и их любознательность. В связи с этим педагоги, особенно дополнительного образования, уделяют этому направлению все больше и больше внимания. Они также делятся между собой приобретенным опытом.

Республиканским эколого-биологическим центром в целях повышения компетентности педагогов дополнительного образования, осуществляющих руководство проектно-исследовательской деятельности обучающихся, был проведен республиканский научно-практический семинар по теме «Проектно-исследовательская деятельность учреждений дополнительного образования естественно-научной направленности».

В семинаре приняли участие заместитель министра образования и науки Ахмед Усманов, начальник отдела воспитания, дополнительного образования и защиты прав детей Министерства образования и науки Чеченской Республики Зарема Махмудхаджиева.

В своем докладе о результатах проектно-исследовательской деятельности в системе дополнительного образования естественно-научной направленности за текущий год рассказал заместитель директора по ИКТ Эколого-биологического центра Ислам Идрисов. Он отметил, что уровень проектов в этом году заметно выше, чем в предыдущие, что является результатом совместной деятельности центра и школы.

И. Идрисов рассказал, что в этом году 22 учащихся центра стали лауреатами всероссийских этапов различных конкурсов, а один занял первое место также на всероссийском уровне. В течение года центром проведены региональные этапы таких всероссийских конкурсов, как «Подрост», «Зеленая планета», «Конкурс водных проектов старшеклассников», всероссийская акция «Летопись юннатских дел», «Удивительный мир животных», «Моя малая родина: природа, культура, этнос», а также республиканский конкурс детско-юношеских любительских фильмов «Эко-фильм».

– Одним из положительных факторов, – подчеркнул И. Идрисов, – является то, что в последние годы растет число участников проектно-исследовательской деятельности обучающихся из числа учебных учреждений, не входящих в систему дополнительного образования.

В своем выступлении заместитель министра образования и науки ЧР А.Усманов отметил, что проектно-исследовательская деятельность требует высокого уровня знаний, в первую очередь от самого педагога дополнительного образования. Он также пожелал педагогам дальнейших успехов в творческой и исследовательской деятельности.

Заместитель директора по научно-методической работе центра Абубакар Муцуев отметил, что исследовательская и проектная деятельность является сильным средством активизации познавательных интересов учащихся. При выполнении проектов активизируется их творческая деятельность, они получают глубокие знания в соответствующей области науки, у них формируются навыки исследовательской деятельности.

Экологическую направленность в проектно-исследовательской работе с учащимися отметила и З. Махмудхаджиева, подчеркнув, что такие акции и конкурсы способствуют экологическому просвещению и популяризации экологических знаний, что очень актуально в наше время.

Семинар завершился приятным событием – Ахмед Усманов вручил дипломы Министерства образования и науки ЧР, Федерального детского эколого-биологического центра, Общероссийского детского экологического движения «Зеленая планета» победителям и призерам региональных и всероссийских конкурсов, а также педагогам дополнительного образования, которые помогают талантливым детям в их исследовательской деятельности.

Лалита Дэниева

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1

Официальные ресурсы

Глава Чеченской Республики

 

Парламент Чеченской Республики

 

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации

 

Битва роботов