Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

Ежегодно в последнее воскресенье ноября вся Россия отмечает самый нежный праздник – День матери. В этом году праздник выпал на 25-е число. В Чеченской Республике традиционно в этот день и в преддверии праздника во всех учреждениях и организациях организовываются мероприятия, посвященные самому дорогому человеку – маме.

В Министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню матери. В торжестве приняли участие министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, заместитель муфтия ЧР Аслан Абдулаев, заместитель председателя Общественной палаты ЧР Алу Каримов, член Союза писателей России Маржан Амаева, общественные деятели республики и сотрудники ведомства.

В своей речи Джамбулат Умаров вспомнил тяжелые годы высылки чеченского народа и годы двух чеченских войн, когда женщины неимоверными усилиями и, порой, ценой собственной жизни спасали своих детей.

– Мы с вами собрались сегодня, чтобы отметить одну из важнейших дат календаря – День матери. Мы чествуем наших дорогих и любимых матерей – наших ангелов-хранителей, для которых в любом возрасте мы дети, нуждающиеся в их ласке и заботе. Уважительное отношение к матери всегда было свойственно чеченцам. Мне, как чеченцу, кажется, что наши матери самые достойные, самые великие. Казалось бы, со временем стираются облики той великой матери, но последние страшные войны, катастрофы, которые случились в 90-х и начале 2000-х годов на территории Чеченской Республики, вдруг всколыхнули во мне уснувшую память, и я снова загорелся этой великой гордостью за наших матерей. С этим торжественным днем великих исторических воспоминаний, которые и нас, мужчин, делают сильнее, делают мощными и уверенными в себе на великом пути, который проложил для нас великий сын чеченского народа Ахмат-Хаджи Кадыров и сегодня ведет такой же великий сын Рамзан Ахматович Кадыров, рожденный героической матерью, которая была супругой одного героя и матерью другого, хочу от своего имени и от имени всего нашего коллектива поздравить Аймани Несиевну и всех матерей с этим праздником! Дала декъал бойла массо наной! – сказал министр.

После выступления Джамбулат Умаров вручил подарки и цветы представительницам национальных меньшинств, проживающих в республике. Аслан Абдулаев в своей речи напомнил собравшимся о почтении и уважительном отношении к матери, о преданности своим родителям. После торжественной части мероприятие продолжилось красочной концертной программой.

Трогательное мероприятие, посвященное Дню матери, состоялось и в средней общеобразовательной школе № 1 села Гелдаган. В канун праздника Курчалоевский центр детского творчества совместно с Управлением образования района провели конкурс песни «Ехийла, тхан хьоме Нана!». Конкурс был направлен на выявление, привлечение и поддержку способных и творчески одаренных детей, а также предоставление им возможности для реализации творческих способностей.

Ведущая мероприятия методист Курчалоевского ЦДТ А. Шатаева отметила, что среди многочисленных праздников, отмечаемых в России, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным, празднуется во всех уголках нашей страны, воздавая должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.

В конкурсе приняли участие 63 учащихся 22-х общеобразовательных учреждений и 3-х учреждений дополнительного образования Курчалоевского муниципального района. В своем выступлении директор Центра детского творчества Й. Аслаханова рассказала о том, что мать считается хранительницей семьи.

– Василий Сухомлинский говорил: «Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро», поэтому День матери служит напоминанием необходимости уважительного отношения к труду матери в семье и обществе. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они не будут, – отметила директор центра.

В ходе мероприятия ребята очень трепетно и искренне пели песни, посвящая их своим матерям, но лучшее исполнение все же нужно было выбрать – по итогам конкурса жюри определило победителей и призеров. Назовем имена победителей. Так, 1 место в младшей возрастной категории в номинации «Сольное исполнение» заняла учащаяся Майртупской средней школы № 2 Марьям Уцмиева, в номинации «Дуэт, трио, вокальный коллектив» лучшим стало трио учащихся МБУ ДО «Курчалоевский ЦДТ»; 1 место в старшей возрастной категории в номинации «Сольное пение» присудили ученице МБОУ «Майртупская СШ № 2» Анжеле Лабазановой, в номинации «Дуэт, трио, вокальный коллектив» – дуэту учащихся МБУ ДО «Курчалоевский ЦДЮТТ». Все победители и призеры были награждены грамотами Управления образования.

В завершение хочется напомнить аят из Священного Корана: «Мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит возвращение» (31:14). Из этого аята видно, как высоко почитается мать в исламе, и как мы должны быть благодарны матери. С праздником вас, дорогие мамы!

Карина Узуналова,

Лалита Дэниева

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1

Официальные ресурсы

Глава Чеченской Республики

 

Парламент Чеченской Республики

 

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации

 

Битва роботов