Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

«Перед тобою голову склоняю, мой идеал и света, и добра…» – так трогательно известный поэт Умар Яричев обращается в своем стихотворении к чеченской женщине, которая, по его словам, своими благими деяниями «заслужила памятник алмазный на постаменте – только золотом!». И это не просто мнение поэта. Общеизвестно, что женщины Чечни обладают неимоверной стойкостью перед любыми жизненными невзгодами, оставаясь при этом скромными и великодушными. И, несомненно, они по праву заслужили свой праздник – День чеченской женщины, который ежегодно отмечается в республике втретье воскресенье сентября.

Праздник был учрежден в 2009 году Указом Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова «в целях усиления роли чеченской женщины в жизни общества». Он символизирует собой дань уважения всем матерям, сестрам и женам нашей республики.

День чеченской женщины основан в память о 46 чеченских девушках, захваченных в плен в сентябре 1819 года, когда войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади-Юрт во время Кавказской войны XIX века. При переправе через Терек девушки бросились в реку, предпочтя смерть позорному рабству, и при этом увлекли за собой в пучину своих конвоиров – царских солдат.

На протяжении всей истории нашего народа сложилось твердое убеждение в том, что вся жизнь чеченской женщины – это подвиг. Когда нависает угроза над чеченским народом, она всегда взваливает на свои хрупкие плечи непосильные тяготы и стойко выдерживает любые испытания ради своей семьи и своей родины. Немало забот ложится на плечи наших женщин и в мирное время – забота о семье, воспитание детей, работа и общественная жизнь.

Безусловно, наши женщины достойны того, чтобы им посвящали стихи и поэмы, говорили в их адрес самые теплые и признательные слова. И праздник День чеченской женщины – отличный повод для этого. Каждый год республика готовится к этому дню с особым размахом и со всей ответственностью. Во всех ведомствах, организациях и образовательных учреждениях проходят различные интересные мероприятия, посвященные Дню чеченской женщины.

Так, в МБОУ «Веденская СОШ № 2» прошло несколько праздничных мероприятий, посвященных чеченским женщинам. По словам руководителя школы Р. В. Саидовой, в преддверии праздника среди учащихся 1–7 классов прошел конкурс рисунков на тему: «Гордое имя твое, женщина!», в котором победителями стали учащиеся 5 «А» класса. Именно они представили на конкурс самые интересные и красочные рисунки. В 1–11 классах классные руководители провели с ребятами тематические классные часы и беседы на темы «Роль женщины в современном обществе», «Дади Айбика», «Судьба чеченской женщины».

Достойным завершением празднования Дня чеченской женщины стал школьный концерт «Достойные дочери народа». Присутствующим особенно запомнилось выступление Радимы Чимаевой, которая исполнила патриотическую песню «Чеченка я», а также Раяны Эшиевой и учащихся 4 «А» класса, которые рассказали трогательную историю возникновения праздника. А вот выступление Беллы Тепсуевой и Альви Абдулханова отличалось особой артистичностью – их веселые рассказы и искрометные шутки о чеченских женщинах развеселили всех зрителей. Ну и, конечно же, не обошлось без нашей традиционной зажигательной лезгинки. Однозначно можно сказать – День чеченской женщины в Веденской школе прошел плодотворно.

Диана Магомаева

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1

Официальные ресурсы

Глава Чеченской Республики

 

Парламент Чеченской Республики

 

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации

 

Битва роботов