Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Летняя школа волонтеров открыла свою работу в горном Джейрахском районе Ингушетии на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Армхи» в рамках реализации Регионального просветительского проекта по противодействию экстремизму и насилию «Вместе!».

Представители молодежного актива четырех северокавказских республик – ЧР, Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии – вместе изучали основы социального проектирования, намечали планы сотрудничества, определяли круг проблем, наиболее важных для молодежных сообществ представляемых ими регионов.

Проект «Вместе!», за которым стоит Общественный фонд социального развития «Генезис», известный в Ингушетии по ряду успешно реализованных инициатив в сфере социализации молодежи, противодействия ее радикализации и налаживанию продуктивного диалога внутри молодежного сообщества, реализуется уже пятый год. Координатор проекта Марета Дзейтова говорит, что все эти годы их главной задачей было вовлечь как можно больше активной северокавказской молодежи, потому что они хотели, чтобы информацию о проблеме радикализации молодежи, о способах противостоять этому пагубному явлению ребята распространяли по принципу «равный равному».

– Сейчас, когда в перечисленных республиках уже сформировался своеобразный актив проекта, костяк людей, разделяющих наши идеалы – идеалы толерантности, неприятия насилия, когда мы помогли обзавестись им некими штаб-квартирами, офисной

техникой, мы на более продвинутом уровне хотим их научить нюансам миротворческой работы, писать проекты, привлекать в свои ряды новых единомышленников, налаживать и поддерживать связи с такими же воспитанниками проекта из соседних регионов, – делится Марета.

Первый день был весьма насыщенный и включал различные командные упражнения, которые стали очень важными для формирования взаимодействия внутри команды. Тренинг разработали и провели известные профессиональные тренеры Париса Фарахманд и Расул Найманов. Основными целями его стало улучшение качества внутренних коммуникаций, формирование атмосферы доверия и поддержки, развитие навыков командного взаимодействия и повышение эффективности работы. Участники обсудили свои ожидания и потребности, лучше узнали друг друга и себя самих, определяя личные цели на ближайшее и отдаленное будущее. Очень полезными стали упражнения, показавшие, что этих целей можно эффективно достичь, работая в команде, доверяя ближним и при необходимости грамотно обращаясь к ним за помощью. Ребята также узнали о «секретных» условиях создания и эффективности команды, это честность, договоренности о результатах, вопросная позиция, четкое распределение ролей и качественная обратная связь.

Второй день тренинга в рамках Летней школы начался с прокачки навыков ненасильственной коммуникации. Теоретический блок включал содержание, раскрывающее понятие конфликта, характеристику этапов межличностного конфликта и стилей поведения в конфликтной ситуации и других знаний, обеспечивающих возможность освоения методики предупреждения и разрешения конфликтов.

Третий день коллектив наставников Летней школы пополнился еще одним ярким именем. К тренерской команде присоединился лауреат конкурса сценариев анимационного проекта «Счастье это...» компании Уолта Диснея Шамиль Агаев, автор мастер-классов по сторителлингу, написанию сценариев, вирусному продвижению в Интернете, селф-промоушену и созданию социальных проектов. Шамиль Агаев рассказал участникам встречи о том, как придумать идею социального проекта, собрать под него команду, реализовать и продвинуть в Интернете, не имея при этом бюджета.

После теоретической части участники встречи работали в малых группах, где попробовали сочинить историю в определенном жанре, которую они затем презентовали.

Семинар-практикум прошел очень интересно, продуктивно и принес с собой заряд энергии для новых свершений. Тренеры все просто, подробно и доступно объясняли, несмотря на то, что участники были различных интересов и сфер деятельности.

Ника Низамова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1

Официальные ресурсы

Глава Чеченской Республики

 

Парламент Чеченской Республики

 

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации

 

Битва роботов