В Государственном театрально-концертном зале г. Грозного состоялась торжественная церемония награждения победителей V Северо-Кавказского конкурса «Детское перо». Данный конкурс, организованный Республиканской детско-юношеской газетой «Наша школа. ЧР» в лице ее основателя и куратора, помощника Главы Чеченской Республики Хасайна Хожахмедовича Кадырова, вот уже пятый год подряд радует  талантливых «пишущих» детей не только нашего региона, но и соседних республик.

p51

В этом году количество присланных работ достигло цифры 450. Материалы поступали не только со всех уголков нашей республики, но еще из Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и других братских республик.

Открывая мероприятие, Хасайн Кадыров поприветствовал всех собравшихся.

- Основная цель нашего конкурса – это обеспечение воспитания подрастающей смены в соответствии с культурой нашего народа. Ни отдельному человеку, ни целому народу невозможно жить в достоинстве и созидать завтрашний день без знания своих корней, без традиций, духовных ценностей, которые были накоплены предшествующими поколениями. Знаменательно то, что наш конкурс посвящен памяти Первого Президента Чеченской Республики, лидеру чеченского народа Ахмат-Хаджи Кадырову. Это был человек, на которого все мы должны равняться. Он уделял особое внимание нашей молодежи, для благополучия которой приложил немало усилий. А сегодня, продолжая путь своего отца, Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров делает всё, чтобы воспитать подрастающее поколение всесторонне развитым в сфере образования, культуры и спорта, – сказал Хасайн Кадыров.

p52

Что же касается самого конкурса, то он представлял три возрастные категории: 5–8 классы; 9–10 классы; студенты училищ, колледжей, техникумов и вузов.

Итак, в первой возрастной категории победу одержали: Элена Амбарцумян из города Кизляр Республики Дагестан, Мадина Зархаматова – ученица СОШ № 3 с. Самашки (ЧР), а также учащиеся 7 «Б» класса Математической школы города Грозного. Заветные кубки и ценные подарки ребятам вручил министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов.

Победителей второй возрастной категории поздравил заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев. Здесь призерами стали: ученица СОШ с. Ходжа-Камаляр Республики Дагестан Аида Ибрагимова, София Сириева из Бенойской средней образовательной школы (ЧР) и Алан Шихмурадов, представивший село Кчун-Казмаляр Республики Дагестан. В третьей возрастной категории были определены следующие победители: ученик СОШ с. Курчалой Юсуп Давлетукаев (ЧР), ученица СОШ № 18 г. Грозного Диана Хармуш и ученик СОШ с. Картасказмалярское Республики Дагестан Самур Магамедханов. Этим ребятам подарки вручал министр ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Джамбулат Умаров, который также отметил значимость проводимого мероприятия и поблагодарил участников за их работы.

p53

- Писать об Ахмат-Хаджи невероятно сложно, нужно обладать большим сердцем в таком юном возрасте для того, чтобы попытаться проникнуться судьбой человека, которого чеченский народ считает своим лидером, – отметил Джамбулат  Умаров.

В кульминации церемонии награждения был объявлен обладатель кубка Гран-При. Им стала средняя общеобразовательная школа аул-Кубина Карачаево-Черкесской Республики в лице ее представителя – ученика Радиона Хавцева. Награду победителю вручил Хасайн Кадыров.

Помимо победителей были определены 10 отличившихся номинантов, грамоты и ценные подарки которым вручил помощник Главы ЧР Тимур Алиев.

На протяжении всего мероприятия зрителей радовали своим выступлением заслуженные артисты ЧР Раяна Асламбекова, Майрбек и Зара Хайдаровы, Джамиль Дзагиев, Народная артистка ЧР Тоита Исраилова, ансамбль песни и танца  «Заманхо», детский ансамбль песни и танца «Башлам», «Грозный» и «Салам» – ДДТ Ленинского района г. Грозного.

p54

В завершение мероприятия главный редактор газеты Зарема Абдулаева поблагодарила гостей и участников конкурса, а также пожелала всем благополучия, успехов и процветания.

По окончании церемонии награждения ребята делились с нами и друг с другом своими впечатлениями.

- Спасибо большое, что вы подарили мне возможность увидеть ваш красивый город, – сказал победитель Алан Шихмурадов. – Я очень рад, что моя работа заняла призовое место. Желаю счастья, добра и мира всему чеченскому народу.

А Радион Хавцев признался, что они всей школой надеялись на победу и волнительно ждали результаты. Все ожидания действительно оправдались, и видеорепортаж под названием «Человек интересной судьбы» принес школе кубок Гран-При!

Диана Магомаева