- Благодаря Президенту Чеченской Республики Рамзану Кадырову сегодня в республике есть все условия для того, чтобы дети могли получить хорошее образование: прекрасно оснащенные школы, библиотеки. И, как результат – хорошие знания, которые показывают школьники. Поэтому детям необходима такая газета, которая освещала бы школьную жизнь. Безусловно, она должна отображать успехи детей в учебе, спорте и т.д. Более того газета станет трибуной, с которой школьники будут высказывать свои идеи и пожелания, – сказал в своем выступлении на форуме по поводу выхода первого номера газеты «Наша школа.ЧР» помощник Главы Чеченской Республики Хасайн Хожахмедович Кадыров.

«Наша школа.ЧР» имеет весомую поддержку со стороны уважаемого человека,  помощника Главы Чеченской Республики, основателя и куратора  газеты Хасайна Кадырова – это и духовная, и творческая, и финансовая помощь. Он регулярно посещает редакцию газеты, интересуется планами коллектива, спрашивает о проблемах и помогает в их решении. Хасайн Хожахмедович  не раз обеспечивал редакцию необходимой оргтехникой: компьютерами, принтерами, фотоаппаратом, диктофонами, т.е. всем тем, что необходимо для плодотворной работы газеты. Только благодаря ему наша газета смогла организовать межрегиональный форум «Перспективы развития детских СМИ на Северном Кавказе», который прошел в городе Сочи.

– Издание вносит свой вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Сегодня ее с интересом читают и школьники, и учителя, вообще, все, кому интересно, чем живет сегодня школа. Я уверен, что взрослые и дети сумели найти точки соприкосновения на страницах газеты, ведь тематика издания не ограничивается только детскими вопросами, – говорит Хасайн Кадыров.

Кадыров Хасайн Хожахмедович родился 17 октября 1968 года в селе Центарой Шалинского района. В 1985 году окончил СОШ с. Центарой. С 1986 по 1988 годы служил в рядах  Советской Армии. В 1999 году окончил Курчалоевский исламский институт им. Аль Хаджи Насуханова (ныне  им. Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова). В 2012 году оканчивает Махачкалинский институт финансов и права. Работал заместителем генерального директора в Чеченгазе. В данное время является помощником Главы Чеченской Республики. Основатель и куратор республиканской детско-юношеской газеты «Наша школа.ЧР».

Навсегда в наших сердцах

Хеда Дикаева – человек, в  котором красота внешняя органически сливалась с духовной.  Умные лучистые глаза, приятная улыбка, тонкий вкус, искренность – все подкупало в ней с первого знакомства. Она своим чутким вниманием умела расположить к себе собеседника, и при общении с ней стирались все грани, а беседа получалась откровенной, задушевной.

Хеда Магомед-Эминовна Дикаева родилась 1 июня 1984 года в Грозном. Окончила экономический факультет Чеченского государственного университета. С 2006 по 2010 годы работала главным бухгалтером в первичной профсоюзной организации студентов ЧГУ. Затем два года проработала на государственной службе. В 2012 году назначена на должность главного редактора ГАУ «Республиканская детско-юношеская  газета «Наша школа.ЧР».

В должности главного редактора газеты «Наша школа.ЧР» Хеда полностью нашла применение своим знаниям, умению руководить, организовывать и направлять работу в нужное русло. Под ее руководством о «Нашей школе» узнал весь Северный Кавказ. Газета проводила масштабные мероприятия для школьников, приглашая детей не только из нашей республики, но и соседних регионов, организовывала благотворительные акции для детей-сирот и инвалидов. Работать с детьми-сиротами Хеда любила больше всего. Наверное, еще и потому, что у ее сыновей – Магомеда и Ибрагима, тоже нет отца.

К сожалению, жизнь замечательного руководителя, прекрасного и светлого человека Хеды Дикаевой трагически оборвалась 19 июня 2014 года. Она ушла в расцвете творческих и жизненных сил, а у нее ведь еще было столько планов на будущее, надежд, идей, которым не суждено было осуществиться. А всем нам сейчас так не хватает ее теплой улыбки, дружеского слова, человеческого внимания и отзывчивости.

Дала декъал йойла хьо!

Зарема Абдулаева

Главный редактор – это тот человек, который возглавляет редакцию любого СМИ и координирует его работу. Должность главного редактора предполагает полную ответственность за информационное наполнение, содержание и выпуск подотчетного ему издания. Он не имеет права на ошибку, за нее ему придется ответить перед самым строгим судьей – читателем. От редактора требуется высокий профессионализм, умение руководить людьми и быстро реагировать на события, происходящие в стране и мире. И все эти качества присущи главному редактору газеты «Наша школа.ЧР» Зареме Доргаевне Абдулаевой. Она целеустремленный, инициативный и творческий человек, принимает активное участие в общественной жизни республики.

Зарема – самый молодой руководитель в сфере СМИ нашей республики.  Родилась 6 сентября 1990 года в городе Грозном. В 2012 году окончила  юридический факультет Кисловодского института экономики и права. Заочно получает второе высшее образование в Ростовском государственном экономическом университете.

Трудовая деятельность Заремы Абдулаевой началась в 2007 году в Кропоткинском юридическом техникуме в качестве методиста, затем переведена на должность помощника заведующего отделением. В «Нашу школу» Зарема пришла в 2010 году,  работала в кадровом отделе. С 2012 по июнь 2014 года занимала должность заместителя  главного редактора. С июня 2014 года возглавляет редакцию газеты.