Детско-юношеская печать Чеченской Республики начала складываться не так давно. Первой ласточкой в этом направлении в годы горбачевской перестройки стал журнал «Радуга». Фактически до середины 2000-х годов он оставался единственным изданием подобного типа. В то время, как почти во всех республиках, краях и областях Российской Федерации были свои печатные и электронные СМИ для детей, наша республика являлась своего рода исключением, так как газеты, направленной на освещение жизни детей школьного возраста, у нас не было никогда.

«Наша школа.ЧР» – первая газета для детей за всю историю СМИ Чеченской Республики.  Летопись  Республиканской детско-юношеской газеты начинается 9 марта 2010 года, когда вышел в свет первый номер издания, тиражом в 999 экземпляров.

Основателем и куратором газеты является помощник Главы Чеченской Республики Хасайн Хожахмедович Кадыров.

С 2010 по 2012 годы газету возглавляла Асет Модаевна Бакаева. В июне 2012 года главным редактором была назначена  Хеда Магомед-Эминовна Дикаева, которая проработала в этой должности до своей трагической гибели – 19 июня 2014 года. Сегодня газетой руководит Зарема Доргаевна Абдулаева. Учредителем издания является Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

В настоящее время тираж газеты составляет 20 000 экземпляров. Выходит с периодичностью 2 раза в месяц.

«Наша школа.ЧР» на своих страницах освещает жизнь детей школьного возраста, имеет воспитательный,  познавательный и развлекательный характер.  Перед коллективом газеты стоят несколько целей: повышение имиджа печатных СМИ, воспитание читающего молодого человека, вовлечение учащихся в творческий процесс создания номеров газеты, предоставление площадки для общения не только детям Чеченской Республики, но и школьникам из соседних регионов.

Со временем газета стала многоплановой. Каждый выпуск представлен разнообразными материалами под интересными рубриками.  Рубрика «Мероприятия» – одна из самых постоянных, так как газета – издание периодическое, призванное освещать эти самые школьные новости и события. «Выходим в люди» – здесь публикуются статьи об участии учеников в различных выездных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. «Герой номера»- рубрика рассказывает о самых ярких учениках школы, причем, совсем необязательно об отличниках. Часто герои этой рубрики являются лидерами в своих классах, их любят и уважают, им хотят подражать.  В рубрике «Спорт»  говорится о спортивной жизни школ, спортивных соревнованиях и достижениях, личных и командных победах в различных видах спорта. «Литературная страничка» рассказывает об известных поэтах и писателях, здесь также публикуются первые литературные опыты школьников: стихи, небольшие рассказы, эссе и т.д. «После уроков» освещает различные мероприятия, которые проходят во внеурочное время, например, посещение театра или поход с классом… «Блиц-опрос» – такая рубрика тоже существует, и опросы проводятся на любую тему – серьезную или шуточную. Также у нас есть рубрики «Наше будущее», «Полезная беседа», «Выпускник» и другие.

Газета «