В рамках реализации нацпроекта «Образование» на днях в Республиканском комплексе общего и дополнительного образования «Квант» подвели итоги регионального этапа Большого всероссийского фестиваля
детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс проводится с целью выявления, развития и поддержки детского творчества, воспитания и развития личной успешности детей и молодежи, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, приобщения их к ценностям российской и мировой культуры и искусства.

Фестиваль организует и проводит Министерство просвещения Российской Федерации.
Организационно-методическое и экспертное сопровождение Фестиваля осуществляет Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».

В этом году в нём приняли участие около 300 ребят из различных образовательных организаций Чеченской Республики. Фестиваль включал в себя 5 конкурсов по различным направлениям творчества. Очень хороший результат на этом конкурсе показали обучающиеся Ачхой- Мартановского Дома детского творчества. У нас 8 победителей, 2 призера 2 степени, 1 призер 3 степени.

1. В номинации «Эстрадный вокал»  Победитель —Вокальная группа «Маленькая страна», Ачхой-Мартановского ДДТ
Абубакарова Медина Хаважиевна,Аларханова Раяна Вахаевна, Тагаева Ясмина Хаважиевна, Азуева Ясмина Альвиевна, Терлоева Макка Адамовна, .Хаджиева Малика Алихановна, Хазбекова Лезина Сайд-Эмиевна, педагог Татаева Т.В.
2. В номинации «Поделки из природных и синтетических материалов» 7-12 лет:
Победитель Закриева Милана Исламовна, педагог Макалова Х.Л.
3. В номинации «Фелтинг» (валяние) 7-12 лет:
Победитель - Сулейманова Айшат Мамедовна, педагог Макалова Х.Л.
4. В номинации «Фелтинг» (валяние) 13-17 лет:
 Призер II степени - Таипова Фариза Аюбовна
5. В номинации «Роспись ткани» (батик) 7-12 лет:
Победитель - Хайсмекова Ясмина Эмировна, педагог Макалова Х.Л.
6. В номинации «Ковроткачество» 7-12 лет:
Победитель - Сукаева Минат Хизировна. педагог Макалова Х.Л.
7.В номинации «Ковроткачество» 13-17 лет:
Победитель - Гайсултанова Амина Увайсовна, педагог Макалова Х.Л.
8. В номинации «Плетение бисером» 13-17 лет:
Победитель -  Закриева Хадижат Исламовна, педагог Макалова Х.Л.
9. В номинации «Декоративная композиция» 7-12 лет:
Победитель — Дасаева Айшат Шамильевна, педагог Автурханов А.Ш.
10.В номинации «Инструментальное исполнительство» (СОЛО) 7-12 лет:
 Призер II степени — Осмаева Петимат Шараниевна, педагог Сапараева З.Д.
11.В номинации «Вязание»
 Призер III степени - Товсултанова Хеда Ахмедовна, педагог Саидова Р.И.
12. В номинации «Живопись» 13-17 лет:
Призер III степени —3акриева Самира Исламовна, педагог Автурханов А.Ш.

«Для меня это был опыт открытия себя. И я уверена, что этот конкурс поможет мне в дальнейшем раскрыться как личности и будет способствовать моему профессиональному росту»,- поделилась одна из победительниц фестиваля, учащаяся ДДТ Айшат Сулейманова.

Стоит отметить, что благодаря нацпроекту «Образование» обучающиеся дополнительных учреждений имеют возможность участвовать в различных конкурсах и фестивалях, а также повышать свой профессиональный уровень.