Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Педиатр Луиза Шагидаева рассказала о важности детских прививок

Раиса Тимаева

Одной из острых проблем педиатрии в нашей стране является проведение вакцинации детей, хотя, по мнению ведущих педиатров, профилактические прививки – это эффективный способ профилактики инфекционных заболеваний и снижения смертности от этих инфекций.

Педиатр с 30-летним стажем Луиза Шагидаева – Заслуженный врач Чеченской Республики, победитель конкурса «Детский врач 2020 года» – считает, что проблема в основном заключается в том, что вопрос о необходимости вакцинации детей сейчас решается родителями, а не специалистами. Между тем, приобрести устойчивость к инфекционным болезням, то есть иммунитет к ним, возможно, если в нашем организме будут присутствовать защитные факторы к этим заболеваниям. А попасть в организм эти антитела могут двумя путями: либо человек переболеет, либо получит вакцину. Первый путь опасен тем, что человеку грозит осложнение после перенесенного заболевания. При втором в организм вводятся ослабленные микроорганизмы, стимулирующие иммунный ответ организма. Настоящие осложнения на прививку встречаются крайне редко, обычно речь идет о реакциях на прививку – покраснении и зуде кожи в месте инъекции, небольшом и кратковременном повышении температуры тела. Серьезные осложнения со стойкими последствиями могут развиться при несоблюдении противопоказаний. Показания и противопоказания к прививке определяет врач.

Каждая страна мира имеет свой календарь профилактических прививок. В нашей стране – это «Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации». Он утвержден приказом Министерства здравоохранения России в 2014 году, и в него включены одиннадцать обязательных профилактических прививок – против туберкулеза, гепатита, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, эпидемического паротита (свинка), полиомиелита, пневмококковой и гемофильной инфекции, а также 23 профилактические прививки, проводимые по эпидемическим показаниям.

Так, согласно «Национальному календарю профилактических прививок РФ» детей необходимо прививать в первые 12 часов жизни против такой болезни, как вирусный гепатит В – это инфекционное заболевание печени. Иначе, предупреждают педиатры, у 90% детей, инфицировавшихся данным вирусом в первом полугодии, и у 50% детей, инфицировавшихся во втором полугодии жизни, разовьется хроническое течение болезни. Также детей в возрасте 3–7 дней вакцинируют против туберкулеза. Вакцина защищает от тяжелых форм этого заболевания, широко распространенного в нашей стране. Далее все прививки делаются по календарю, который определяет сроки и типы вакцинаций, проводимых бесплатно. По словам Л. Шагидаевой, основная из них – пентаксим, она от пяти наиболее опасных детских заболеваний – коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции.

– Если вместе с этими прививками сделать еще и прививку от пневмококка, то ребенок, вакцинированный в 3–6 месяцев, получает полную защиту, – подчеркивает педиатр.

Перечисленные выше инфекции наиболее тяжело протекают у маленьких детей и сопровождаются высокой смертностью, вот почему так важно вовремя вакцинировать малышей.

Многие педиатры как в нашей республике, так и стране в целом, обращают внимание родителей, которые отказываются от прививок своим детям, на то, что, когда они вырастут, неизвестно в какие условия попадут, с какими болезнями столкнутся. Детей часто берут в туристические поездки в различные страны, где существует огромный риск заразиться от контакта с местными жителями, животными, поэтому им важно быть вакцинированными, так как прививки, сделанные в детстве, будут защищать их от многих болезней.

В общеобразовательных учреждениях нашей республики часто проводятся беседы с родителями на тему важности детских прививок. Одна из таких встреч состоялась в средней общеобразовательной школе № 3 с. Гехи им. А-Х. Кадырова. На родительском собрании обсудили тему «Вакцинация от полиомиелита». Медицинские работники гехинской больницы разъяснили родителям важность и необходимость вакцинопрофилактики этого опасного вирусного заболевания.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1