Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Султан Ахриев

В России обнаружили два новых геноварианта коронавируса «Цербер» и «Тифон», однако резкого роста заболеваемости не ожидается.

Инфекционисты спешат обрадовать – протекать заболевание будет даже легче, чем Омикрон. Тем не менее, и распространяться новый штамм будет на 20–30% быстрее предшественника. Напомним, что «Цербер» и «Тифон» – сублиния варианта штамма «Омикрон» BA.5. Случаи заражения этим вариантом были выявлены в 30 странах, в том числе в Великобритании, США и Дании. Стоит отметить, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в России «управляемая», пятую неделю подряд идет снижение заболеваемости. Снова вводить какие-либо ограничения в стране не планируется.

7 октября Росстат сообщил, что прекратит публиковать оперативные данные о смертности в связи с коронавирусом. С 21 октября Роспотребнадзор отменил ПЦР-тестирование для непривитых россиян по приезде в страну. В соседних странах с этим немного похуже. В Европе может случиться новая ситуация со всем нами знакомым вирусом. А точнее, жители могут столкнуться с подвидом «Омикрон»-штамма «Цербер», который стал быстро распространяться в Великобритании. Быстрый рост заражений «Цербером» может привести к тому, что в Европе опять случится уже по счёту третий наплыв заболеваемости вариантами «Омикрона».

– В процессе адаптации вирусы меняются так, чтобы обходить иммунитет. И новый вариант BQ.1.1 потенциально может стать источником следующей волны коронавируса, – уточнил директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов.

Уже начиная с осени в странах Европы выявляют всё больше и больше случаев заражения. Эта ситуация настолько встревожила всех, что даже специалисты здравоохранения Евросоюза начали говорить о новой волне коронавирусной инфекции, которая сможет встряхнуть не только всю Европу, но и ближайшие государства. В принципе, с точки зрения возможностей не исключено, что COVID-19 может мутировать в какой-то новый штамм, который будет уже с новыми измененными свойствами и, может быть, даже более опасным. Вирус COVID-19, о котором уже точно будут помнить веками, наряду с эпидемией чумы и испанским гриппом, уже с начала 2020 года заразил миллионы, стал эпидемией, которую до сих пор не удается победить, в том числе и из-за постоянно появляющихся новых штаммов. Однако постоянное наблюдение за происходящим, а также ответственное отношение сотрудников больниц к такому врагу помогли снизить риски внезапного «взрыва» заражений на территории Чеченской Республики. Благодаря тому, что все понимают, какие вирус может принести беды, люди активно проходят через этапы вакцинации. Так, например, за сутки вакцинацию и ревакцинацию в Чеченской Республике проходят в среднем 6 тысяч человек. Об этом сообщил министр здравоохранения ЧР  Сулейман Лорсанов.

– Удельный темп вакцинации в республике самый высокий в стране, – отметил министр.

Он добавил, что в регионе уже успешно используется назальная вакцина, которая упрощает процесс вакцинации и позволяет провести её большему числу жителей. Преимуществ у назальной вакцины хоть отбавляй. Самый главный из них ‑ удобство и быстрота процесса. Если некоторые могли бояться уколо-процесса, то теперь они смогут успокоиться, ведь альтернатива всё-таки есть. Тем не менее, нам не стоит забывать о том, что для нас здоровье. На носу холодные дни, которые принесут нам ещё много болячек, благо, для них особые вакцины придумывать не надо. Забывая о своём здоровье, человек ставит под угрозу свою жизнь, а жизнь – это великий дар, которым нужно дорожить.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1